Что вас беспокоит?
Низкий уровень тестостерона
Около года назад обратился к эндокринологу с жалобами на утомляемость, сложное восстановление после тренировок, отсутствие мотивации, нарушение сна. Летом 2025г проверил уровень тестостерона которы составил 7.4 нмоль/л, уровень ГСПГ 11 нмоль/л., свободный тестостерон 264пмоль/л. Рекомендации эндокринолога были похудение с 96 кг, до 85кг, добавление кардио тренировок к силовым, высокобелковая диета. Со слов врача это поможет естественным образом повысить тестостерон. Также при осмотре выявили гиперхолестеринемию, показали ЛПНП и общего холестерина превышали референсы в 1.5 раза, выписан розувастатин 10мг, тирзепатид 2.5мг. Через год параметры похудения превысили 10кг. текущий вес 83кг, рост 176. Статины и диета убрали ЛПНП и холестерин к нижней границе. В сентябре 2026 повторил анализ на тестостерон показатели составили общий тестостерон 9.13 нмоль/л, ГСПГ 11.9 нмоль/л, свободный тестостерон 279пмоль/л. Эндокринологом рекомендован прием кломифена в дозировке 50мг в день на 10 дней, после чего контроль результата. Через 10 дней приема сдал контрольные анализы результат тестостерон 15.29 нмоль/л, ГСПГ 11.7 нмоль/л, тестостерон свободный 128.97 пмоль/л. Ощущения от терапии кломифеном смешанные, плюсы: вернулся сон, пропали ночные пробуждения, восстановление после тренировок незначительно, но улучшилось. Минусы: пропало либидо, резко увеличился аппетит еле справляюсь с голодом, увеличил дозу терзапатида до 5мг., мотивация и спортивные показатели на том же уровне. Вопрос: продолжать ли терапию кломифеном? В какой дозировке и на какое время? 50 мг не много ли назначено, везде читаю рекомендации 25мг через день? Почему упал уровень свободного тестостерона если общий растет, а ГСПГ не увеличивается, чем это грозит?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации андролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер.
На мой взгляд, эффект от кломифена есть, но на фоне снижения либидо и усиления аппетита я бы не продолжал 50 мг/сут, многовато. Обсудите с эндокринологом снижение до 25 мг через день и контроль гормонов через 3–4 недели.
Свободный тестостерон снизился - это стоит перепроверить: при низком ГСПГ расчёт свободного тестостерона может быть неточным.
Похожие вопросы по теме
- 29 Января 36 ответов
- 13 Октября 202510 ответов
- 30 Сентября 202516 ответов
- 3 Июля 20241 ответ
- 31 Января 20241 ответ
- 10 Января 20241 ответ
- 8 Декабря 202210 ответов
- 29 Июля 20224 ответа
- 17 Июля 20227 ответов
- 11 Сентября 20211 ответ