Уплотнение на ладони, по типу укуса, чешится

Между большим и указательным пальцем, уплотнение, по типу укуса, чешется, месяц назад уже было в том же месте, мазала(адвантан) через неделю прошло, вчера опять появилось в том же месте

Гастрит
28 лет

Здравствуйте, Анастасия!

По фото нельзя исключить проявление экземы (зуд, локальный характер и эффект от мази с ГКС) Уточните, на других участках тела нет подобных или других высыпаний?

В подобном случае следует проконсультироваться с дерматологом амбулаторно. Во время осмотра врач может взять соскоб с кожи для микроскопического анализа, это поможет в постановке диагноза.

До приема врача обычно используют не гормональные кремы (Бепантен, Элидел, Фенистил) для увлажнения кожи 1-2 раза в сутки, мази с ГКС для снятия отечности и зуда (Адвант, Акридерм) 1 раз в сутки не более 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, на других участках нет, локально в одном месте, в прошлом месяце, после того как зуд, отек, и покраснение прошли, на месте осталось как мазоль

Спасибо за уточнение! Аллергией не страдаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, нет, не было не когда

Принятый ответ

Поняла, я склоняюсь к экземе по виду и описанию, обычно причина - аллергия (например, реакция на холод или какие - то продукты питания, стрессовые факторы. Однозначно может сказать дерматолог, поэтому я бы рекомендовала в подобном случае начать с консультации этого специалиста.

Здравствуйте. Возможные причины:
1) Наиболее характерная картина дерматита (контактный или аллергический): Это самая вероятная причина, особенно учитывая, что Адвантан (гормональная мазь) помогала. Зуд и уплотнение типичны для воспалительной реакции кожи.
Провоцирующие факторы: Кожная реакция может быть на что-то, с чем вы периодически контактируете: средства для уборки, мыло, лосьон, металл (например, кольцо или браслет часов), профессиональные факторы (инструменты, материалы), сок растений или даже компоненты перчаток.
Почему повторяется: Вы продолжаете контактировать с аллергеном или раздражителем.
2) Экзема может проявляться зудящими уплотнениями, пузырьками или трещинами именно на боковых поверхностях пальцев и в межпальцевых промежутках. Характерно хроническое течение с периодами обострений и ремиссий.
3) Грибковая инфекция (дерматофития или кандидоз): В межпальцевых пространствах часто возникает из-за влажности. Хотя классически грибок проявляется мокнутием и шелушением, он может начинаться с зуда и уплотнения. Адвантан мог временно снять воспаление, но не устранил грибок, что привело к возврату.

Рекомендую очно проконсультироваться с дераматологом, для постановки точного диагноза и получения адекватной терапии, направленной не только на снятие симптомов, но и на предотвращение рецидивов.