Белые полоски на миндалинах
Ребёнок 1.11 переболел острым тонзиллитом. Лечились стационарно (амоксиклав, тонзилгон, обработка горла метиленовым синим). Пропили антибиотик 7 дней по 5мл 3р/д Через три дня заглянула ребенку в горло, а там белая полоска, которой ранее не было. Это может быть остаточным явлением? Болеем ангиной уже третий раз за месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
А брали ли вам посев из зева или делали Стрептатест? Анализы крови?
Фото сделано не очень качественно, но явного налета нет. Можете приложить фото горла при хорошем освещении отдав язык ложкой.
Налет в горле может быть как при вирусном, так и бактериальном воспалении. Есть ли какие-то жалобы у ребенка или это просто находка?
Эльвира Васильевна, приложила выписку из больницы. Это была просто находка. Пятнышки сейчас то появляются то исчезают
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле в этом возрасте чаще всего ангины бывают вирусными, поэтому прежде чем применять антибиотик для лечения было бы хорошо всё-таки оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, сделать стрептотест. А если подтвердится по всем анализам что инфекция вирусная тогда нет необходимости применять антибиотик, проводить только местное лечение.
Небольшие острова с белыми налётами, является чаще всего формированием фибрина который необходим для заживления слизистой оболочки. Снимать этот фибрин нет необходимости, но важно беречь горло до полного восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите протоколы осмотра и выписку к осмотру . Как правило антибиотик используется до 10 дней при наличии бактериального воспаления в глотке. Возможно это остаточный налёт на фото может сохраняться после стихания острого процесса
Матвей Сергеевич, прикрепила выписку из больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото наиболее вероятно в области правой нёбной миндалины налёт – который может быть на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка
Если налёт будет увеличиваться – рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите , как состояние у ребенка сейчас ?
Бактериальная ангина была подтверждена ?
Зачастую фибриновые бороздки вдоль лакун миндалин могут сохраняться после перенесенного вирусного тонзиллита .
Как правило не несут опасности и сходят самостоятельно в течении месяца .
Юлия Геннадиевна, состояние хорошее. Нет температуры и не увеличивается налет. Он как будто бы меняется (вчера было полосочка, сегодня ее нет, но появилась другая точка)
Бактериальная не была подтверждена
Да , ознакомилась с выпиской . Данных больше за течение вирусного тонзиллита было .
В подобных ситуациях изменения на миндалине в норме могут сохраняться до месяца .
Юлия Геннадиевна, подскажите, пожалуйста, а вообще при вирусной ангине может быть белый налет или вкрапления на миндалинах? Мне казалось это только при бактериальной ангине
Да , налет характерен как для бактериальной так и для вирусной инфекции .
Именно с этой целью при появлении налета на миндалинах в начале заболевания рекомендуется выполнить стрептатест для подтверждения / исключения бактериальной инфекции . ( клиническая картина схожая и на глаз отличить бактериальную / вирусную природу бывает зачастую невозможным)