Эндометриоз
Добрый день. На стрессе была задержка месячных 2 месяца. Потом обильное кровотечение. Перерыв четыре дня- мазня и снова начались месячные. УЗИ сделала. Это рак?
Мария, здравствуйте.
По УЗИ малого таза описана гиперплазия эндометрия, когда становится "толстым" в полости матки эндометрий, предположительно из-за неправильной работы гормонального фона.
Жалобы на кровотечение соответствует гиперплазии эндометрия.
Можно рекомендовать УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, если гиперплазия подтверждается, то рекомендуется гистероскопия ( выскабливание ), с последующим гистологическим исследованием, после этого решать вопрос о необходимости лечения.
Чаще всего гиперплазия носит доброкачественный характер.
Наталья Сергеевна, спасибо. Гистероскопию сказали необходимо делать. Назначили на 18 декабря. Мазок на онкоцитологию сейчас не могу сдать. Так как менструация. Меня смущают соединения эндометрия/миометрия. И все в кистах. Я в шоке. До этого узи было в июне- было норм
Принятый ответ
Мария, это описание УЗИ характерно для гиперплазии эндометрия, и кистозные включения частая находка УЗИ и носит ,как правило, доброкачественный характер
Добры день
Не волнуйтесь,по представленному протоколу узи -описана гиперплазия эндометрия .
Каждый месяц внутренний слой полости матки(эндометрий ) дорастает до определённых размеров, затем отторгается в виде менструации. Иногда, как правило, ввиду гормональных сбоев, данный слой может быть больше, что сопровождается кровянистыми выделениями.
Гиперплазия - это не рак, а фоновые состояние. Обычно, при подтверждении гиперплазии проводятся выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием
Здравствуйте, по результатам узи - гиперплазия эндометрия . Доброкачественное разрастание внутреннего слоя матки. К основным факторам риска развития гиперплазии эндометрия относятся:гормональные нарушения, а именно, избыток гормона эстрогена на фоне дефицита гормона прогестерона. Рекомендовано раздельно-диагностическое выскабливание с последующей гистологической верификацией
Здравствуйте. Не переживайте, далеко не всегда утолщенный слой эндометрия содержит в себе атипические клетки, в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если эндометрий будет также утолщен то рекомендовано провести выскабливание полости матки под контролем гистороскопии, дальнейшая тактика по результату гистологии