Ночная потливость от АД

Добрый день! На фоне тревожного ипохондрического расстройства были назначены препараты Золофт и Тиралиджен. Золофт. У меня фобия на онкозаболевания, постоянная тревога и поиски симптомов страшных болезней. Принимаю Золофт с 28 ноября. 6 дней по 50 мг, сейчас перешла на 100 мг. Начались симптомы, которые еще больше вызывают тревожность. Голова какая-то неясная, сухость во рту, но самое страшное это ночная потливость. Я сначала мёрзну, укрываюсь одеялом, а потом просыпаюсь от того, что сильно вспотела. Потеет в области груди, Шеи, под волосами. Ночнушка слегка влажная. Я себя успокаиваю, что это началось с момента приема АД, но все равно мне страшно, т.к ночная потливость это еще симптомы онкологических заболеваний. Скажите мне пожалуйста, такие симптомы возможны на фоне АД? 5 лет назад я тоже принимала Золофт, но совсем не помню, чтобы так было

Гастрит, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это очень часто встречаемый побочный эффект, возникающий на фоне приема Золофта, особенно в случаях, когда дозировка наращивается сразу с 50 до 100 мг.

Никакой опасности он не несет и обычно постепенно проходит по мере адаптации организма к Золофту.

При повторных приемах антидепрессантов возможны побочные эффекты, которых не было в первый прием, это абсолютно нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, к сожалению, ночная потливость частый побочный эффект на фоне лечения антидепрессантами данной группы, вероятнее это временно, пугаться точно ненужно. Прошлый опыт может сильно отличаться от настоящего, это тоже нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
На золофте ночная потливость довольно часто встречающая история, и постепенно должна нормализоваться, по мере приема.

У Вас слишком маленький срок приема еще, чтобы полностью оценить эффективность и довольно резко скакнули с 50-100мг и отсюда такая реакция.

Продолжайте текущую терапию, все обязательно нормализуется.

Параллельно желательна психотерапия (то есть индивидуальная работа со специалистом), с целью работы с мыслями и эмоциями, это то же важный аспект терапии.

Попробуйте чтение литературы про тревогу, эмоции и прочие. Например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много всего описано, отлично может подойти и по мере прочтения должно стать еще лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, возможны такие симптомы, каждый новый опыт приема одного и того же ад может отличаться. « не ясная голова и сухость»-это обычно временный побочный эффект, к 4-6 неделе от выхода на 100 мг пройти должно; а вот потливость-тут сложнее, может быть от 1-2 мес и до окончания курса, по этому если к 2 месяцу не подходит , то уже решаем менять ад или оставлять, если терпимо и в остальном все отлично, проблема в том, что любой ад такой побочный эффект может дать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Ночная потливость от антидепрессанта - частый побочный симптом. Обычно золофт наращивают с шагом в 25 мг, то есть после 50 мг принимают 75 мг. Попробуйте снизить до 75 мг - это должно облегчить состояние, так как слишком быстрое наращивание дозировки идёт