Девочка,1.8 лет,не отзывается на имя,не выполняет просьбы ( принеси,дай, положи итд)

Здравствуйте,дочь 1.8 лет,не отзывается на имя,не выполняет просьбы (принеси,положи,покажи итд),собирает пирамиду правда не правильно, знает какие игрушки идут в комплекте,например лошадка с куклой, будет сажать куклу на нее и играть,вытаскивает и вставляет палочки в ёжика,знает что такое стиральная машина вещи закидывает в нее,когда не наблюдает меня бежит на кухню,знает что я там и проситься на ручки,проситься в кроватку когда хочет спать,сказки читаю слушает,листает страницы.скажешь дай,даёт в руки игрушку.Любит смотреться в зеркало после того как ее оденешь, лазает везде бегает прыгает,в рот тащит все,без разбора.Животных и части тела не показывает, звукоподражания пока не заметила,из речи мама папа баба кытя и много на своем языке,обращенной речи нет,просто бормочит набор слов,привет пока машет очень редко.Мультики убрала совсем,на горшок не ходит,так изредка ,ложкой особо не ест.Родилась по апгар 8/9,плановое КС,зачата путем ЭКО (крио перенос)села в 7 месяцев,поползла 8 месяцев,пошла в 11 месяцев.Пошли в садик пять дней отходили до 10 часов.Очень переживаю! подскажите стоит бить тревогу?!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Сейчас можно посещать занятия мама плюс малыш если есть желание.

Юлия Юрьевна, у нас к сожалению нет таких развивающих центров итд,что такое мчат?

Это тестирование в интернете, его можно пройти и написать сюда результат.

Юлия Юрьевна, прошла тест,средний риск

В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться, но перед этим можно пройти обследование которое указана выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанию есть повод бить тревогу. Можно заподозрить задержку психо-речевого развития. В подобных случаях рекомендуется консультация сурдолога для исключения нарушений слуха, АСВП с 6 пиком с целью оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, ночного видеомониторинга ЭЭГ 4 часа для исключения эпиактивности, кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена.

Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо! Сдадим.Мы около месяца назад сдавали биохимию развернутую.Меня насторожило что гемоглобин 157+

Уровень гемоглобина высокий. Обычно рекомендуется контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коасные флаги развития есть , к сожалению. Но нужно искать причину.
1. Исключать всевозможные патологии слуха - начиная от лора , заканчивая сурдологом
2. Убрать все гаджеты / тв.
3. В 2 года обязательно показаться детскому психиатру.
Скажите , нет ли проблем с едой ? Зацикленностью?

Алина Николаевна, здравствуйте,она вообще у меня малоежка,чтоб ее накормить это целая проблема,как таковой зацикленности нет,кушает практически все что даю,когда видит новый продукт начинает морщиться,пускать слюни,потрогает его и только потом пробует

Валентина , тогда нужно исключить проблему со слухом и с 2 ,5 лет подключить в работу игрового логопеда

Принятый ответ

Валентина, добрый вечер! По описанию есть тревожные моменты, которые требуют детального обследования. Первично сурдолог, для исключения слуховых нарушений. Если проблем со слухом выявлено не будет, то дальше невролог (ээг) и консультация с психологом для оценки когнитивных функций (основное, оценка понимания обращённой речи). Мультики убрали, этот хорошо (много смотрела?). Старайтесь сейчас исключать фоновый шум рядом с малышкой (тв, музыка).

Кристина Эдуардовна, здравствуйте,да это моё упущение! мультики крутились днями

Кристина Эдуардовна, может посоветуете домашние развивающие?интернет не помогает к сожалению!

Конечно, Валентина, напишу касаемо домашних развивашек, для этого уточню еще пару моментов. Обращённую речь малышка на бытовом уровне понимает (пошли кушать, купаться, спать и тд)? Как выражает просьбы? Указательный жест есть? Зрительный контакт держит? Эмоциональный отклик есть (улыбнется в ответ на вашу улыбку)?

Кристина Эдуардовна, пошли кушать,купаться итд, вообще не реагирует,указательный жест есть,когда ей что то нужно подходит ко мне дёргает за халат и начинает плакать, зрительный контакт есть но не всегда.если улыбаться и смеяться,она тоже будет.Повторят за мной все что делаю,стучу по столу и она стучит,стучу по барабану и она стучит,итд,говорю барабан она повторяет ба

Спасибо, Валентина,за уточнение🌼 Начну с главного, это понимание обращённой речи. Раз малышка не понимает ее даже на бытовом уровне, надо разбираться с причиной. Повторюсь, первично, в обязательном порядке, это сурдолог. Нам надо быть уверенными, что малышка слышит все частоты речи, а не только интонацию и громкие звуки, и мозг эффективно обрабатывает информацию. Далее, как и писала, если слуховых нарушений не будет выявлено, консультация невролога и нейропсихолога. Сейчас распишу занятия, Валентина, опираясь на развитие, которое вы описали (работа с тем, что есть сейчас). Начинаем с мелкой моторики: сортеры, бизиборды, шнуровка; пластилин/тесто для рук(катайте колбаски, шарики, на листе бумаги картинка на нее кладете пластилин, и малышка пальчиком растягивает его по картинке, заполняя ее); рисование карандашом (штриховка по горизонтали/вертикали/круговая), если у малышки не получается, то показываете как надо сделать(принцип "рука в руке", своей рукой поверх ее ручки); пальчиковые краски (принцип, как с пластилином, закрашивать картинку пальчиком); мозаики/пазлы/конструктор из мелких деталей (строго под присмотром!); пальчиковые игры(сорока-сорока); большим и указательным пальчиками рвите салфетку, застёгивайте/расстёгивайте молнию.Далее, Валентина, сенсорные коробки. Насыпаете кинетический песок/крупы, в них закапываете мелкие предметы/игрушки, малышка ручкой их ищет и достает. Из одной в другую коробочку перекладывать, например, горох/макароны (пинцетным захватом-двумя пальчиками и пинцетом). Далее, стимуляция уж на вашем примере. Когда малышка вас тянет за халат и плачет, добиваясь желаемого, присядьте на уровне ее глаз и сами показывая пальчиком, спросите Это? Сейчас мама даст (старайтесь на все показывать пальцем, чтобы малышка видела).То, что малышка повторяет за вами действия (стучит по барабану, столу) и даже пытается озвучить (ба), говорит о том, что механизм подражания работает. Это замечательно! Здесь пробуем учить звукоподражанию, и заодно самих животных. Показываете картинку, напр, корова, и сами озвучиваете (корова, мууу). Если малышка с первого раза не повторила, не заставляем, переходим к следующему животному (за одно занятие два животных. Как только усвоила, добавляете по одному следующих). Учите части тела (принцип, как с животными, сначала, напр, нос и рот, далее +1). Пусть пальчиком (уж) показывает на себе, на вас, на игрушках. Учите цвета. Далее, крупная моторика. Раз она стучит за вами, значит пробуем усложнить. Садитесь, Валентина, напротив, и хлопаете в ладоши, ждете, пока малышка хлопнет. Топаете ногой, ждете повторения. Руки на голову/на пояс/в стороны/вниз, ждете повторения после каждого движения (можете придумывать любые движение, главное чтобы малышка повторяла). Обязательно эмоционально хвалите за каждое повторение. Когда это закрепится, добавляем звук (хлопнули, скаазали Хлоп!, топнули, сказали Топ!). Далее, раз малышка любит бегать и прыгать, используем это. Берете её за ручки, бегаете, кружитесь, громко говорите Бежим-бежим, а потом резко останавливаетесь и шепотом говорите Стоп!, и замираете. Ей нужно посмотреть на вас, чтобы понять, что случилось, почему мама остановилась. Как только поймали её взгляд, говорите Побежали! Это научит малышку следить за вами и ждать инструкции.
И главное правило сейчас, Валентина, это говорить с малышкой медленно, четко, короткими фразами (дай маме, пошли купаться и тд). Комментируйте всё, что делаете вы, а не она (мама моет, мама наливает и тд). Делайте массаж подушечек пальцев колечками-пружинками и мячиком су-джок (стимуляция речевых центров), можно приобрести на любом маркетплейсе.
Заниматься по 5мин 3-4р в день ежедневно. Насильно не заставляйте, в игровой форме. Если видите, что малышка устала, делайте перерыв. Мультики сейчас вообще не включайте, и исключайте фоновый шум (тв, музыка), чтобы малышка слышала вашу чистую речь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. В таких случаях все же рекомендуется пройти обследование- ээг мониторинг и асвп исследование; очная консультация невролога. Упор на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом; можно посещать центры раннего развития

Регина Динисламовна, здравствуйте,к сожалению в нашем городе нет таких центров?!может что то посоветуете в домашнем режиме?

Развивайте мелкую моторику ( сортер, бизиборд, занятия с песком и тд); развивающие занятия по карточкам. Можно найти логопеда который занимаемся с детьми с раннего возраста