Слабость в левой ноге после КОКАВ

Здравствуйте. 7.10.25 сделала 4 прививку КОКАВ, больше не стала делать. После нее появилась слабость в левом колене, как ватность, вниз будто колено падает, то есть как слабость в нем. Я тогда хотела пойти к неврологу, но симптом уменьшился, но так до конца и не прошел. Прошло 2 месяца. Я начала переживать. Думаю, надо записаться к неврологу, но в пятницу не дозвонилась,на выходных теперь точно не запишусь, да и ждать придется минимум 2 недели. Может нужно что то принимать уже или какие то обследования делать? Что делать, подскажите? Может добавить физические упражнения? Слабость в том числе и в голени Еще хочу добавить, что у меня часто герпес вскакивает уже давно, а сейчас вообще зачастил, каждые 3 недели стабильно, бывает даже и чаще. После прививок ближе к 20 числам октября я заболела и с тех пор так и не вылечусь никак до конца. У меня последнее время так же недосып (сплю по 5-6 часов максимум), болит голова из-за недосыпа (это уже давно). Так же у меня ОКР и тревожность хроническая

Андексит, пинлонефрит, гастрит, была язва, тонзиллит был (удалены миндалины) , стресс, недосып, кисты в щитовидке и груди (кистозно-фиброзная мастопатия), низкий ттг, усталость, панкреатит, ОКР, тревожность
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! через месяц после последней привики обычно все симптомы регрессируют. Поскольку организм находится в хроническом стерссе (недосып, ОРВИ, частые герпесные инфекции), то КОКАВ еще больше пошатнула защитную систему организма.
необъодимо сдать анализ крови клинический, биохимический анализ общетерапевтический +СРБ. анализ на антитела IgM и IgG на вирусы герпеса 1,2,3,4,5. Проведите ЭНМГ конечности.
Обычно в таких случаях рекомендуется восстановление сна до 8 часов в сутки. Прием витаминов общеукрепляющих, например суперстерсс 1 таб утро. Препараты магния, нагпример, ангиовит-магний. После получения анализа на Антитела к вирусам определтся обхем противовирусной терапии.
Если возможности сдать нет, то можете начать прием профилактической дозы валацикловир + вит Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, биохимический анализ общетерапевтический это обычная биохимия ? Срб - с реактивный белок?
Я сейчас начала пить вит а и е форте, в какой дозировке пить витамин е и валацикловир и сколько времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, У меня получается в течении 3-х недель после последней прививки симптомы уменьшились, но не прошли до конца. А если не получится ЭНМГ сделать? Я просто не знаю, делают ли это в нашем городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, мне кажется у меня и в бедре слабость. Тогда всей ноги надо делать эту процедуру?

Да, обычная биохимия +с реактивный белок.
Для нервной системы очеь важны витамины го В. если нет аллергии, то можеье пить комплексом А,Е, В. Но лучше по очереди. Отложите А.
Подождите консультации невролога. Возьмите направления на анализы у терапевта на клинический и биохимию +СРБ. На Антитела дает анализ инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, А какие именно витамины группы В? Я сейчас начала пить комплекс витаминов, там все есть, плюс а и е отдельно. Почему прекратить прием витамина А?
Клинический это общий? А зачем мне инфекционист? Я ведь все равно буду в частной сдавать скорее всего.

Что это вообще может быть?

Акцнт идет на витамины гр В. В комплексных витаминах меньше доза. А можете принимать, если нет алелргических реакций.
Если платно сдаете, то инфекционист не нужен. ОБычно он дает направление на бесплатный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, какой именно фирмы витамины В лучше?

Что может быть в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, Скажите, а для чего сейчас пить валацикловир? В какой дозировке и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, а валацикловир можно пить и на его фоне сдавать на виды герпеса? Не будут ложными результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, в какой дозировке пить валацикловир?

если планируете сдавать анализ, то валацикловир не пейте до сдачи. псле определются с дозировкой.
Профилактическая доза составляет 500 мг 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, витамины В пить суперстресс? А то я сразу не поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, сейчас уточняла в лаборатории насчет анализов. Какой вид Энштейна-Барра нужно сдавать? Ранний или ядерный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, на герпесы можно сдавать в активной фазе герпеса или лучше подождать, пока пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, витрум суперстресс нет в наличии в аптеках и даже под заказ. Его можно чем то заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста, сколько капсул ангиовита-магния пить? На упаковке написано 1-2 капсулы 3-4 раза в день. И сколько дней пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вера Вячеславовна, в какой дозировке пить витамин Е? 200?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуют в таких случаях
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, кфк, лдг)

В таком случае рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите, а что это может быть? Или без анализов не скажешь?

Миозит после вакцины возможно развился. Без анализов и энмг сказать точно нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, можно ли физическую активность? Прыгать на батуте, бассейн,скалодром? Присядать, просто прыжки и поднимать гантели 5 кг ногой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, миозит может развиться в ноге, даже если кололи прививку в плечо?

Сначала дообледование рекомендовано. При исключении воспаления можно подключить спорт . После прививки может возникать системные симптомы , не тол ко у месте уколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, чтоб исключить влспаление, нужно сдать все анализы, которые Вы написали или какие то конкретные из них?

Оак , соэ , срб исключают воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите это (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, кфк, лдг) входит в биохимию или это все отдельно? Чтоб не запутаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, холестерин я недавно сдавала в поликлинике, там сказали повышен, а пересдала в частной развернутый, в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, глюкозу тоже сдавала в поликлинике, была повышена, а в частной сдала - в пределах нормы

Входит в биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, сейчас уточнила в лаборатории насчет анализов, сказали азота мочевины у них нет, есть просто мочевина. Это подойдет?

Да. Это одно и тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слабость носит объективный характер, на носки, на пятки получается встать и постоять? Ходьба не нарушена?
При мышечной слабости обычно страдает функция ходьбы, если симптомы только как ощущения, но при этом двигательная функция в норме, то так чаще всего проявляется тревожное расстройство или стресс-ассоциированное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Алексеевна, На носках получается, на пятках меня качает, или вперед клонит или назад, но если держаться за стену, то стою вроде.
Вроде хожу, но изза слабости ноги это делать труднее нормально, приходится напрягаться, кажется если я не буду напрягаться чтоб идти, буду прихрамывать слегка.

Последнее время у меня обострение обсессивно-компульсивного расстройства и было много стресса за последние 2,5 месяца изза принятия решения делать ли вакцину, страхов изза отдаленных последствий вакцины на здоровье и недавно был стресс изза ложноположительного теста на беременность, плюс текущий стресс, что недостаточно сделана профилактики глистов у кошки, а ребенок с ней контактирует и я с ней опасаюсь контактировать. И текущий стресс изза мужа. Еще был стресс на работе 2 месяца назад, после того теперь еще напряженней стала обстановка и теперь приходится раньше вставать и я меньше сплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Алексеевна, страхи изза отдаленных последствий вакцины на здоровье продолжаются фоново, особенно учитывая состояние ноги

В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация невролога с оценкой мышечной силы, врач посмотрит, если не увидит отклонений, то это могут быть субьективные ощущения на фоне тревоги и стресса. Тогда лечением занимается психотерапевт.
На пятках главное простоять хотя бы немного, пошатывание допустимо.
Если отклонения будут, то обычно назначают стимуляционную энмг нижней конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Алексеевна, на пятках совсем мало получается постоять, сильно качает, приходится ноги переставлять

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, без очного осмотра в таких случаях слодно уточнить причину симптомов.
Если есть объективная слабость в ноге,то в таких случаях проводится ЭНМГ нижних конечностей.
Если слабость больше субъективная,то симптомы могут иметь функциональный характер в рамках тревожного расстройства или депрессии, т к они часто дают соматические проявления.
Также исключают патологию мышечно-связочного аппарата коленного сустава,т к связь с вакциной может быть просто совпадением.
Из дообследования также рекомендуется анализ крови на ферритин, витамины В9, В12, ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной тревожности, которая возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Поскольку ранее проводились вакцинации, то обычно рекомендуется проведение ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике для исключения проявлений полинейропатии.