Шипишка или что-то другое
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста, что за образование на ножке у ребёнка? Фото прикрепляю. Ребёнка не беспокоит, появилось около месяца назад. Немного суховато сверху. Посоветуйте, чем можно убрать?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).
При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.(у детей предпочтительнее)
Хорошего дня !
Марина Алексеевна, возможно ли удаление в домашних условиях, например чистотелом аптечным в ампулах?
Чистотел точно нет, риск больших ран, рубцов и вторичной инфекции
Дома можно: пластырь салипод/ крем паста вартокс , но очень аккуратно
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста как использовать? Нужно ли распаривать ножку перед нанесением крема? Затем клеить пластырь салипод? Он же будет клеиться на здоровый участок кожи, не навредит?
Да , распарить, а пластырь вырезать таким же диаметром, как и образование
Здоровую кожу вокруг помазать мазью, например цинковой, чтобы пластырь не попал на нее
С пластырем можно ходить 2-3 дня, затем снять
*можно делать после осмотра дерматоскопом и подтверждения того, что это бородавка ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки подошвенных плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Зилия Галимовна, возможно ли удаление в домашних условиях, например чистотелом аптечным в ампулах?
Чистотелом риск ожога высокий , Крем пасту вартокс можно в домашних условиях
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего на коже у ребёнка проявления вирусной бородавки, вызванной неонкогенным типом впч. В таких случаях подтвердить состояние можно выполнив дерматоскопию. В детской практике при бородавках успешно применяется жидкий азот, возможно понадобится несколько процедур
Екатерина Андреевна, возможно ли удаление в домашних условиях, например чистотелом аптечным в ампулах?
Категорически нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Вирусная бородавка (подошвенная)– это доброкачественное кожное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). У детей встречается часто из-за незрелого иммунитета.
Причины появления:
Заражение ВПЧ через микротрещины на коже (в бассейнах, при хождении босиком).
Ослабленный иммунитет (после болезней, стресса).
Тесная обувь и потливость ног.
Домашние способы удаления (если нет боли/воспаления):
Салициловая кислота- пластырь Салипод или мазь 10%.
Перед нанесением необходимо распарить ногу в теплой воде 5-10 минут, после чего аккуратно потереть очаг пемзой или пилкой, чтобы удалить размягченный роговой слой. Только затем наносить средство или клеить пластырь строго на саму бородавку, избегая здоровой кожи. Процедуру повторять ежедневно. Курс 6-8 недель.
Оксолиновая мазь 3% 2-3 раза в день (противовирусное действие).
Если не поможет через 3-4 недели:
Криодеструкция жидким азотом (у дерматолога) - быстро, но может потребовать 1-2 повтора.
Лазерное удаление (менее травматично для детей).
Не ковырять, не срезать - может распространиться.
У ребенка должно быть индивидуальное полотенце для ног.
· После душа/ванны стопы нужно тщательно вытирать.
· В общественных местах (бассейн, раздевалка) носить личную резиновую обувь.
· Обувь должна быть удобной, не тесной, из дышащих материалов, чтобы не травмировала стопу и не создавала влажную среду.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызвана ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается педиатр
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!