Анализ гормонов щитовидной
Здравствуйте, у меня сейчас 12 неделя беременности, пришео анализ, расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза возможно снижение ТТГ (это физиологическое снижение), не опасно
Но в любом случае исключают начало болезни Грейвса, сдав анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 подтверждает
Если показатель антител будет менее 2, то достаточно лишь контроля гормонов через 4-6 недель
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретную схему терапии определяет врач на очном приеме. Но обычно она длится минимум в течение2 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
По самочувствию что-то беспокоит?
УЗИ щитовидной железы не делали?
Узи прикрепила
По узи объем железы в норме. Немного усилен кровоток, что не критично
Сейчас важно лишь исключить болезнь Грейвса
Скажите пожалуйста, моя картина узи и анализов похожа на болезнь Грейвса?
С учетом всех данных вероятность болезни Грейвса небольшая. Но подтвердить или исключить это без антител крайне тяжело
Во время беременности болезнь Грейвса развивается в единичных случаях
Скажите пожалуйста, а если подтверждается болезнь Грейвса, прерывают беременность?
Нет. Просто назначают соответсвующую терапию
Скажите пожалуйста, посмотрела т4 норма до 19 в интернете, у меня получается норма?
Просто если ориентироваться на значения лаборатории, то и ттг там от 0,4 норма
Именно в Т4 св ориентируются по нормам лаборатории
Но Т4 св во время беременности очень изменчив из-за особенностей связи с белком переносчиком во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
За 4 недели ТТГ не повысился. Так бывает во время беременности. Это не опасно ни для матери, ни для плода. Продолжаем контроль гормонов в динамике - ТТГ, Т4 через 6 недель. Лечения это не требует, не переживайте.
Самочувствие сейчас не нарушено?
Рекомендовано ранее сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, сдавали?
Нормы у беременных немного отличаются. Лучше во время беремнности смотреть общий Т4. Ориентируемся не на интернет, а на референсы лаборатории.
Анализ еще не сдавала ат ттг
Специфичной картины пл УЗИ нет, такое описание может бвть при разных заболеваниях. Поэтому важен уровень антител
Принятый ответ
Добрый день
Анализы и узи соответствуют транзисторному гипертиреозу беременных
И если это он,то делать ничего не надо
Гормоны самостоятельно придут в норму во втором триместре
Для абсолютного убеждения в этом рекомендуют дослать антитела к рецептору ТТГ
Ещё в анализах дефицит железа
В таких случаях рекомендуют сорбифер по одной два раза два месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас тиреотоксикоз это когда щж выделяет много гормонов щж
Сейчас у вас первый триместр и в этот период хгч растет а ТТГ снижается
Лечение не требуется
Контроль ТТГ и т4 св через 4 Нед
Гормоны сами придут в норму
По самочувствию что нибудь беспокоит?
У вас чуть выше, мы ориентируемся на норму лаборатории
Скажите пожалуйста, это как-то отразиться на ребенке?
И скажите пожалуйста, по узи у меня есть какие-то признаки воспользоваться?
На болезнь грейвса не похоже, но нужно исключить
На ребёнке плохо не отразится , можете не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном сроке беременности возникает так называемый гестационный гипертиреоз, когда под стимулирующим влиянием ХГЧ снижается уровень ТТГ и могут повышаться уровни т4 свободного и Т3 свободного, это состояние проходящее, опасности ни для беременности ни ребенку не представляет. В данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если он в нормальном значении, данное состояние требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
В данном случае большую роль играют показатели нормы лаборатории, так как у всех лабораторий свои реактивы, поэтому и свои показатели нормальных значений.
Здравствуйте
Ттг снижен , т3 и т 4 св повышены
Такое может быть во время беременности
По узи объём не увеличен , узлов не описываются
Однако
В таких случаях также рекомендуется исключить иную патологию
Сдать ат к рецепторам ттг для определения тактики
Ферритин низкий, в таких случаях обычно рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Трудно сказать , в таких случаях рекомендуется сдать ат к рецепторам ттг для определения тактики
Здравствуйте. Обычно в первом триместре ттг может снижаться на фоне роста хгч, но повышены т3св и т4св, можно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если нет повышения то это гестационный тиреотоксикоз и контроль гормонов через месяц
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации лечение ттг не требуется, рекомендовано пересдать через 4-6 недель. Скорее всего показатель восстановится.
Во время беременности снижение ттг в первом триместре допустимо.
А то что т4 свободный повышен и т3 влияет на общую картину?
Нет, ориентируемся на ттг