Анемия, анализы
Добрый день! Пропила ферретаб, 1 капсула в день. Переслала анализы. В прошлый раз гемоглобин был 113, железо 5,5, ферритин 5,4. Новые анализы и старый анализ крови прикрепляю. Старый анализ после ковид Сейчас принимаю л тироксин 50, йодомарин 200. Витамин д 2000. После ковида тяжело эмоциональное состояние. Обратилась к психиатру, выписал Эсциталопрам 10 мг (ципралекс принимаю), тералиджен. Пока вхожу в схему, но на 3/4 от 10 мг гораздо лучше состояние, появился аппетит, прикрываясь тералиджен. Я разношу антидепрессант и л тироксин на 1 час. Железо принимала к вечеру ближе, между едой. Не пила кофе, чай молочку. Продолжать принимать ферретаб? Его выписали, так как фолиевая кислота была немного понижена в анализах.
Здравствуйте. Да, препараты железа в подобной ситуации стоит продолжать. Депо железо восполняется длительно, иногда приходится принимать препараты под лабораторным контролем до полугода. Ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Причину анемии искали ?
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Ферретаб рекомендуют заменить на,например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Здравствуйте, ферритин повысился не на много, дефицит сохраняется. В такой ситуации возможно смена препарата и увеличение дозы препарата, например Сорбифер 1-3 таб в сут. Прием обычно рекомендуется 2-3 месяца.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализов, при таких значениях, как правило, рекомендуется продолжить железотерапию до 3 месяцев под контролем анализа крови и ферритина.
Для лучшего усвоения железа рекомендовано:
1. Не совмещать прием железа с кофе или чаем, так как они нарушают его всасывание.
2. Повысить потребление продуктов содержащих витамин С ( цитрусы, шпинат и др.)
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные есть еще у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?