Пониженная свёртываемость крови
Месяц назад выявили снижение свёртываемости крови. Месяц назад лечила сибр, сейчас обострение гастрита. В принципе в рационе мало жиров и зелени. Рацион сугубо диетический. Необходимо удаление 8-ки, стоматолог сомневается можно ли при таких анализах делать удаление. Нужно понимание можно ли удалять зуб сейчас. Или нужно до обследование ? Насколько серьезны эти изменения
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию нет.
Имеется по анализу лёгкая анемия. Целевой гемоглобин 120 и выше.
Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
При подтверждении железодефицита врач назначит препараты железа сроком на 8 и более недель в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача.
По системе свертывания заболевания гемостаза не заподозрить. Изменения незначительные и могут быть связаны с проблемами ЖКТ, например. Если нет проявлений кровоточивости, то стоматологическое лечение не запрещено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, критичных отклонений по коагулограмме нет, выявленные изменения клинически не значимо, противопоказаний для оперативного лечения нет
По общему анализу крови имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее вероятно начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
В коагулограмме отмечается удлинение ПВ. Это может быть временным явлением (после перенесенных инфекционно-воспалительных процессов, при приеме некоторых лекарств), а также погрешностью лаборатории.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у вас синяков, кровотечений?
Анна Павловна, это вторая пересдача, последняя 17 октября.
Синяки периодически образуются на ногах только. Кровотечений нет. Месячные средние по обильности.
Полное благополучие долго ждать, гастрит периодически беспокоит и ГЭРБ тоже.
Если удлинение ПВ сохраняется, то необходимо дообследование для выяснения причины: витамин К, активность 7 фактора свертывания, печеночные пробы.
Если ситуация с зубом плановая, то лучше до удаления выяснить причину.