Рвота при приёме антибиотиков
Ребенок 5 лет. Прооперировали гидронефроз почки, 18 ноября, пиелопластика на стенте. С 22 ноября ставили ампициллин 3 раза в сутки по 27 ноября, затем назначили антибиотики амоксициллин + клавулановая кислота по 500 *2 раза в сутки по 06 декабря включительно, одновременно давали Хилак форте 30 капель , 3 раза в сутки. Стала появляться рвота. Подскажите чем пролечить ребенка ЖКТ и может ли рвота быть на антибиотик???? После антибиотиков еще нужно пить Фурамаг 50 по 1/2 * 3 раза в сутки. Стул сформирован, только рвота нечасто, но есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Рвота, вероятнее всего, связана с приемом антибиотика и является побочным его действием.
Данный антибиотик дозируется из расчета 50 мг/кг в сутки. разделенный на 2, 3 или 4 приема.
Чтобы уменьшить побочное действие препарата, лучше принимать его либо в начале кормления. либо сразу после.
Возможно разделить прием препарата на 3 или 4 приема ( в вашем случае вероятнее всего на 4), поскольку дозировка на 1 раз 500 мг. может быть большой для этого возраста. Либо использовать препарат в виде суспензии.
Светлана Геннадьевна, добрый вечер. Сегодня последний день уже. Подскажите что попить для восстановления ЖКТ?
В период приема антибиотиков показан прием пробиотиков - на весь период приема препарата+10-14 дней после его отмены.
как правило используются такие пробиотики, как Аципол малыш, Максилак. Вы принимаете Хилак форте. Его так же можно продолжить еще в течение 14 дней после отмены антибиотика.
Светлана Геннадьевна, Энтерол параллельно м Хилак форте не подключать??
Достаточно одного из них. Можно поменять на Энтерол.
Светлана Геннадьевна, хорошо еще 14 дней? И сколько раз в сутки??
По возрасту достаточно по 1 капсуле 2 раза в день.
Светлана Геннадьевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приёма Амоксиклава может отмечаться побочный эффект от препарата.
В таких случаях, чтобы снизить вероятность проявлений рвоты возможно принимать препарат 3 раза в сутки перед приёмом пищи или сразу после.
Хилак форте это пробиотик, который можно принимать при приёме антибиотика.
Обычно этого достаточно.
Пробиотик стоит продлить после окончания курса антибиотика еще на 5 дней для полноценного восстановления микрофлоры
Владислав Юрьевич, добрый вечер. Сегодня последний день приема. Подскажите может быть лакто и Бифидумбактерин подключить, очень переживаю
Хилак форте является полноценным пробиотиком.
Он так же содержит Ацидофильные лактобактерии.
Просто стоит продлить его приём
Владислав Юрьевич, спасибо. Энтерол параллельно не надо давать с Хилак форте?? Достаточно одного Хилак форте??
Не надо.
Достаточно одного пробиотика.
Можете выбрать любой.
Владислав Юрьевич, спасибо огромное!
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно поменять в аналогичный препарат в в виде суспензии.
Давать препарат после еды.
Если это не поможет, следует думать о смене препарата.
Дозировка 50 мг/ кг массы тела.
Согласно инструкции препарата Аугментин 400мг/5мл, например если вес ребенка 20 кг, то
(50*20*5): 400=12,5 мл- суточная
Делить на 2 приема
12,5 : 2= 6,25 мл
Кирилл Валерьевич, добрый вечер. Сегодня последний день был антибиотика. Подскажите пожалуйста, что сейчас, попить после отмены антибиотиков для восстановления ЖКТ, давала с антибиотиком Хилак форте
Если со стулом все в порядке, то можете не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию рвота вполне может быть побочным эффектом амоксициллина с клавулановой кислотой, особенно при таком курсе и после операции. Часто возникает именно тошнота и эпизоды рвоты при сохранном стуле, без поноса. На саму операцию и стент это похоже меньше, но полностью исключить влияние боли, спазма или инфекции мочевых путей нельзя.
В таких ситуациях обычно рекомендуют щадящее питание маленькими порциями, достаточное питье маленькими глотками, продолжить пробиотик еще 1–2 недели. Любые лечения ЖКТ вроде ингибиторов кислоты, прокинетиков или сорбентов детям после операции лучше подбирать очно хирургом или педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как остался один день до окончания курса антибиотика, рекомендуется допить его. Начать приём пробиотиков нормобакт Л или максилак, в возрастной дозировке. Вероятно, что это реакция на приём антибактериального препарата.
Евгения Григорьевна, доброго дня. Мы вместе с антибиотиком пили Хилак форте. Рекомендуете перейти на норбакт л?
Можно заменить, так как вероятно эффект не дал. Если стул не разжижен, тогда нормобакт Л, если разжижен то энтерол- он крепит стул
Евгения Григорьевна, спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления🙏
Евгения Григорьевна, Энтерол в течении 14 дней можно?
Да, можно