Золофт при пппг и тревоге

Здравствуйте, какие дозировки золофта обычно помогают при пппг и тревоге с агарофобией? И на какой неделе начинаются улучшения самочувствия? Правильно ли что изначально необходимо довести дозировку до 100 поднимая каждую неделю на 25, а далее смотреть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению тактика верная, 100 мг при тревожных расстройствах обычно минимальная целевая доза ( т.е. та доза от которой ждём эффект), по этому да, обычно выходим на 100 иг( по 25-50 мг в неделю , у всех свой темп, в зависимости от переносимости), на ней 4-6 недель и решаем по тактике за это время еще увеличивать или так достаточно; первый положительный эффект обычно через 3-4 недели от выхода на целевые дозы ( 100 мг), но какая для вас будет окончательная эффективная доза заранее знать не можем, потому что у всех разная чувствительность к препаратам, вот и подбираем индивидуально и постепенно.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, неделю принимала 25, сегодня первый день 50, первые дня 4 были не очень, усиление тревоги периодами, тремор и не было сил ни на что, только лежать, потом три дня волнообразно, то силы есть, то опять нет, сегодня вышла на 50, состояние волнообразно, то силы есть и ничего не кружится, то наоборот. При выходе на улицу все эти дни ужасно трясусь и страх, добегаю до магазина и обратно. До приема могла доползать до работы, сейчас в отпуске и страх что когда пойду на работу станет очень плохо. И конечно по классике жанра читаю отзывы о препарате, которые оптимизма не придают. Скажите по опыту, с каждым увеличением дозы возможно что будет только хуже или все таки будут улучшения при такой схеме захода на препарат? Прикрываю тералидженом, по 0,5 табл 2 раза в день и одну на ночь. Больше наверное пугают мысли о состоянии и поэтому при повышении жду ухудшение)

Волнообразное измерение состояние-это нормально на данном этапе, усиление тревоги частый и временный побочный эффект при подборе доз; не могу сказать как у вас пойдет, может быть так же плохо при увеличении, может быть чуть хуже/лучше. Я понимаю, вы лечитесь, рассчитываете на улучшение, получаете пока только обратный результат-это нормально, первые хорошие результаты обычно уже от выхода на 100 мг идут к 4 неделе примерно, может и раньше.

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, то что я сейчас все звуки казалось бы обычные воспринимаю очень остро, прям как по нервам, это нормально ? И как лучше поступать в период адаптации к ад, исключить стрессовые ситуации в виде выхода из дома, работу или наоборот ?

Нормально
Избегание не лучший вариант, старайтесь жить обычной жизнью, но смотрите по своим силам.

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Нина
Золофт начинают принимать с дозировки 25мг/сутки,после чего после недели приема повышают до 50мг/сутки,как правило оптимальная дозировка препарата 100мг/сутки,но возможно повышение до 200мг/сутки,это максимальная дозировка препарата.Как правило на 100мг/сутки вы поймете как работает препарат.
Надо помнить,что когда вы начинаете принимать препарат возможен период адаптации ,может усиливаться симптоматика.Но как правило это длится не больше месяца,как раз к этому периоду вы подойдете к оптимальной для вас дозировке,в которой вы будете себя хорошо чувствовать.

Павел Андреевич, здравствуйте, как вообще препарат по вашему опыту? У меня был опыт приема ципралекса и заход был ужасно мучительный. Золофт принимаю неделю по 25, сегодня 8 день и перешла на 50. Кажется заход легче чем ципралекс. Только до начала приема хоть как то доползала до работы, а эти дни сижу в отпуске и выбегаю до магазина, тк все трясется при выходе из дома и страх, что когда пойду на работу станет очень плохо.

Нина,считаю,что препарат отличный,разрешен при беременности и кормлении,а это говорит о многом.
Часто назначаю своим пациентам.
А период адаптации к сожалению бывает почти у всех препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все верно, дозу Золофта лучше наращивать постепенно по 25 мг каждые 7-10 дней, начиная с 25 мг, для минимизации возникновения побочных эффектов. После выхода на минимальную терапевтическую дозу в 100 мг/сут эффективность стоит оценивать спустя 4-6 недель приема данной дозы. Если какие-то симптомы будут сохраняться, следует продолжить наращивать дозу до 125-150 мг. Обычно первые улучшения люди отмечают спустя 2-3 недели приема дозы 100 мг (но некоторые начинают отмечать положительную динамику даже на 50 мг Золофта через несколько недель приема).

Принятый ответ

Здравствуйте. Диапазон рабочих доз золофта составляет 100-200мг, любая из дозировок в данном диапазоне может быть использована. Начало приема осуществляется с 25мг с еженедельным повышением дозы на 25мг вплоть до минимальной терапевтической в 100мг, после чего эффект оценивается через месяц приема с решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием Золофта начинается с 25 мг с дальнейшим постепенным наращиванием дозы на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки.
На этой дозе эффективность оценивается 3-4 недели и далее доза по необходимости может быть повышена при недостаточности эффекта.

Диапазон терапевтических доз для него составляет 100-200 мг в сутки, в лечении расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью обычно наиболее эффективны дозы в диапазоне 150-200 мг.

Здравствуйте, все верно, минимально эффективная дозировка 100 мг. Первые улучшения наступают после двух недель приема целевой дозировки. После 4-6 недель разворачивается основной эффект. Если он недостаточный, то ее увеличивают. И снова ждут 4-6 недель.