Мелкая сыпь по телу

У мужа появились красные высыпания на торсе, спине и руках. Сыпь немного прогрессирует. Не чешется, не зудит. Просто красное. Мы находимся в Бразилии уже 2 месяца. Муж аллергик (плесень, пыль, травы), в квартире ничего этого сейчас нет. (Думала может пыльевые клещи?) Уже ищем специалиста здесь, но хочется получить мнение от наших врачей. Что это может быть? Кожная реакция на что-то внешнее или что-то внутри? Какие анализы сдать? Что это может быть? Чем можно попробовать полечить?

Аллергия на травы, пыль и плесень.
32 года

Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера. На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, нарушен для снятия воспаления можете использовать крем или эмульсию адвантан. Очный осмотр врача

Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розовый лишай Жибера.

Чаще всего встречается у подростков и молодых людей (10-35 лет), однако он может поражать людей любого возраста.
Встречается немного чаще у женщин.

📌Какая причина появления?

Розовый лишай может быть вызван:
Вирусными инфекциями
Герпесвирусами 6 и 7 (HHV-6/7)
Другими вирусными инфекциями (грипп H1N1 A и COVID-19)
Pityriasis rosea может быть вызван вакцинами от дифтерии, оспы, гепатита B, пневмококка и COVID-19.

Это не заразное и самопроходящее заболевание (требуется 1-2 месяца для полного регресса сыпи).
Для ускорения процесса пациентам можем рекомендовать курс топических глюкокортикостероидов , например, крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней.

Для пациентов с сильным зудом может быть полезно лечение лосьоном каламин.

Также стоит отметить, что разрешен душ с обычной водой и маслом для ванн

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового питириаза Жибера .
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес. Но у большинства 3-6 недель.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет. И Вы не заразны для окружающих.
Будьте здоровы!