Мочекаменная болезнь
Сын,26 лет. Проходит военную службу. Регулярно возможности посещать врача нет. В 2020 году впервые перенес почечные колики.Лежал в стационаре. Сняли болевой сидром, выписали. Назначили канефрон,отвары мочегонные травы, наблюдение уролога. После 2020 года он каждый год сдает анализы, делает УЗИ почек, пропивает канефрон.Почечные колики были также в 2023 году и в марте 2025 года. Была тошнота, озноб, боль в поясничном отделе с обеих сторон, отдающая в пах. Температуры не было. В санчасти поставили укол диклофенака. В течении дня принимал канефрон, но-шпу и обезболивающее - кетанов. Сейчас все в порядке. В сентябре прошли обследование. Сделал МРТ органов брюшной полости, сдал анализы. Были на приёме у уролога. Ализы,МРТ и протокол приема прилагаю. Подскажите, что делать? Результатом приема не довольна. Врач сказал, что сейчас ничего делать не нужно, это не болезнь. Только закислять мочу клюквой. А если снова приступ? Может быть что-то принимать профилактически?
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблема понятна, причин образования камней не выявили и предложили просто пить больше жидкости и растительные средства.
Не было ли отхождения камней, не видели ли камни? Может быть были выявлены соли в моче по результатам общего анализа мочи?
Иван Сергеевич, камни вроде бы не отходили, по крайней мере сын их не видел. На анализ их соответственно тоже не отдавали. Прикрепила два последних результата ОАМ.
В данной ситуации наиболее вероятно, что крупные камни не образуются это хорошо, но плохо, что состав мы не знаем. При не известном составе подобрать диету нельзя, только ограничение острого и солёного при обострениях. Для профилактики можно применять растительные препараты их много, любые цистон, канефрон, уролесан.
Жидкости пить в день не менее 1,5 литров.
Узи почек 1 раз в пол года.
Есть и препараты специфического действия, которые так же можно принимать для профилактики.
Можно будет попробовать препарат литура баланс по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3 месяца. После узи почек, при появлении микролитов курс можно будет повторно пройти.
Иван Сергеевич, скажите пожалуйста, у сына на фоне приема канефрона дважды происходили колики. Может быть конечно так совпадает, но как только он его начинает пить, так происходит приступ. И я уже боюсь его ему рекомендовать пить. Может такое быть? Может быть цистон или уролесан не такого действия?
Не совсем поняла Вас, при появлении микролитов курс можно будет повторно пройти?
Плотность конкрементов,указанная в МРТ (1103HU,1119HU) , по ней что-то можно определить?
Возможно растительные препараты вызывают боли, так как приводят к отхождению конкрементов, микролиты приходят в движение и вызывают боли.
Но стоит отметить, что подобная ситуация может возникнуть и без приёма препаратов при наличии микролитов в почках.
На этот случай нужно будет иметь с собой спазмалитики, например галидор и уроселективные анальгетики, например уриналгин или ракстан.
Да плотность камней важный показатель, хотя и точно о состав камней это не установит, но наиболее вероятно при таком показатели плотности это плотные камни, наиболее вероятно окплатые или кальциевые.
В таком случае лучше всего будет не литура баланс (хотя тоже можно), а литуру давн (стрелка вниз) по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца.
После делается перерыв в 3 месяца и делается узи почек, если появятся новые микролиты, то возможен ещё один курс лечения, если микролитов нет, то наблюдение и узи почек ещё через 3-6 мес.
Иван Сергеевич, поняла Вас. Спасибо большое!
Всегда рад)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По данным МРТ конкременты обеих почек , максимальным размером до 4 мм . Плотность камней свыше 1100 , такие камни растворить практически не возможно . Обычно рекомендуют сдать камень на анализ солевого состава при его отхождении , без такого анализа определить состав камня нельзя и соответственно нельзя назначить адекватную диету . Учитывая плотность камней можно предположить , что камни оксалатные , по препаратам в таких случаях обычно рекомендуют Литура dawn по 1 кап 2 раза в сутки 3 месяца, Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц , обильное питье .
Абдуризак Усманович, скажите пожалуйста, у сына на фоне приема канефрона дважды происходили колики. Может быть конечно так совпадает, но как только он его начинает пить, так происходит приступ. И я уже боюсь его ему рекомендовать пить. Может такое быть? Подскажите, приём препалата Литура dawn может помочь в растворении оксалатных камней? Это БАД, а Блемарен не поможет? Еще прочитала про данный препарат, что его рекомендуют использовать одновременно с 2-хнедельным курсом макмирора?
По поводу канефрона тут спорно , вероятно это совпадение , а может и нет , так как камни могут выходить и без приема препаратов , могут выйти в любой момент . Касательно оксалатных камней , такие камни с такой плотностью практически невозможно растворить
Да это бад , рекомендуется с профилактической целью , Блемарен так же не растворит оксалатный камень .
Макмирор это производное нитрофурантоина , это противомикробный препарат , обладающий антибактериальный действием , по сути является не классическим антибиотиком . Пить антибиотик просто так не рекомендуется
Достаточно Канефрона или цистона
Абдуризак Усманович, поняла Вас. Спасибо большое!
Абдуризак Усманович, подскажите ещё пожалуйста. С микролитами до 4 мм, что-то нужно делать или пока ничего делать не нужно, только диета, питье?
Пока они сидят в почке никакой угрозы здоровья они не несут
Обильное питье , растительные уросептики и узи контроль 1 раз в год
Абдуризак Усманович, поняла Вас. Спасибо!
На здоровье !
Абдуризак Усманович, подскажите ещё пожалуйста. Прием препарата Литура dawn способствует выведению камней или препятствует образованию новых (профилактика)? Переживаю, чтобы не случился приступ, а оказать медицинскую помощь практически не кому. Часть находится далеко от населенного пункта.
Препарат назначается профилактически , уменьшает образование новых камней если говорить проще
Абдуризак Усманович, спасибо!
На здоровье !