Задержка речевого развития
Сын сейчас 4.3, говорит только слоги , из осознанных слов папа, да, дай, мама, отойти, отпути, на своем болтает. В сад ходит, там вообще идеальный ребенок ( ест все , одевается, раздевается, играет) . Дома если в настроении и хочет , то будет делать ( прошу игрушки убрать, что-то принести и тп). Обращенную речь полностью стал понимать с 3,5 ( после занятий с логопедом дефектологом). Прыгает с 3,5 . Ходить начал в 1.6 . В 6 месяцев поставили абкм, сейчас проявлений нет . Указательный жест после 3 лет , прям учили . Присутствует полевое поведение . Главная проблема если хочет то делает , вне дома занимается нормально , проблем нет . Дома это схватка целая. Занимаемся только в игровой форме , дурачимся и параллельно могу как кто мычит , бегает говорить и спрашивать. Любит книги , машины, мячи , сейчас появились прям любимые игрушки . Главная проблема эмоции и сопротивление, если не так , то капризы, психи , сейчас может замахнуться . Если хочет на горку , а идеи в машину , то орет как дикий , будто мы его украли. Когда нервничает может грызть ногти и тереться паховой зоной , сейчас стало гораздо реже . Сестра 1.6 , рантше не понимал так сказать , сейчас играет ,дурачится. Больше любит игры бегать, прыгать , на голове стоять , рисовать. В январе сдавали анализы: NSE -23,9, s100- 127++, иммуноглобулин е немного повышен, щитовидка в норме , паразитные инвазии в норме, ээг норма, акустические потенциалы в норме . В октябре пересдали анализы , все пришло в норму, только иммуноглобулин чуть повышен. В 1 месяц переболел ковидом , на сроке 11 и 14 недель была угроза , на 14 очень много лечили меня . Когда танцует , наклоняется и машет руками . Когда был маленький , при радости , когда например смотрел мультик мог немного качаться, сейчас такого нет. Проходили лечение : Хомоспорин, эспико, Гинко , бобродок , церлутен/цераксон,циркулитин, кровотон растирали в 2025 параллельно с занятиями( результат есть , но как мне кажется все навыки ассоциируются с занятиями , то что учили то и научился ) в 2024 июле глиатилин, когитум , магний - изменений не заметила . На магний очень возбуждает , давали отдельно прям бешеный становится . Сейчас сдали хмс по Осипову , повышена бактерия, сказали лечить и что она провоцирует задержку . Данное лечение было направлено на устранение аллергии и что она основная причина зпр. Были еще у 2 специалистов , 1-ый поставила рас в мягкой форме , сказала все отменить , все это неправильно ни с желудком ни аллергией не связано, только принимать атаракс , дали 1,5 дня по 1/4 и ребенок просто завис , без эмоций , не смеется не играет и просто тупит так сказать и истерит и капризничает , убрала . Дала тенотен ( его давали с декабря по апрель) , очень хорошо помогал , стал действительно спокойнее. Через день после отмены атаракса ребенок вернулся Сегодня были еще у 1 специалиста , сказал только тенотен пить , пока больше ничего . Записались к психиатору на консультацию. Мне интересует насколько правильно делать упор на аллергию ( сдавали аллергочип - он отрицателен, невролог сказала это псевдоаллернмя) может ли она быть причиной данного развития, так же как и бактерия . Какое бы вы рекоменадовали лечение и дальнейшие действия . Были у нескольких врачей , все говорят по разному . Смущает все таки аллергия и бактерии . В одно время полностью убирали все молочное : выпечка, йогурты -абсолютно все . Явных изменений я не заметила . Заранее благодарю .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки психоречевого развития . Нельзя исключать элементы рас. Поэтому в таких случаях рекомендуется осмотр детского психиатра для исключения отклонений. Ни аллергия ни бактерии не являются причиной задержки психоречевого развития, это либо гипоксия в анамнезе либо спонтанные мутации. Сейчас упор на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом и логопедом, можно АВА терапия , бак или микрополяризация
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но аллергия и бактерии не могут вызвать то, что вы описываете! У ребёнка действительно есть признаки РАС и работать с этим нужно исключительно через занятия со специалистами, никаких медикаментов , лечения воспалений кишечника не дадут , к сожалению результата и будет упущено время для компенсации в рамках занятий.
Нужно найти хорошего психиатра , пройти диагностику и начать занятия АВА, нейро психолога и логопеда
Принятый ответ
Здравствуйте, связи с аллергией и бактериями быть не должно, хорошо что записались на консультацию к психиатру, важно его заключение, касаемо обследования ээг, асвп тоже с вами соглашусь, касаемо занятий вы все делаете верно, еще хорошо помогает Ава терапия. По необходимости доставляются занятия с поведенческим терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия не является причиной задержки в развитии у ребёнка. По описанию, действительно, есть признаки лёгкой формы расстройства аутистического спектра. Как правило, это связано с генетическими поломками. В подобных случаях, рекомендуется проведение занятий с логопедом, нейропсихологом, нейродинамическая гимнастика.