Микоплазменная Пневмония, расшифровка анализов
Неделю назад ребенок заболел из симптомов: Повышение температуры до 40, сбивалась на 2 часа до 38,7 , далее опять поднималась. Держалась температура 6 дней , обильные сопли. Кашля не было. Стала давать антибиотики Агумитин 400 мг Сдали анализы крови, в том числе на Микоплазменная пневмонию igM и igA- где результат положительный ! сейчас у ребенка нет ни температуры,ни кашля. Не понимаю,что означает эти анализы? Он ранее переболел или она протекает сейчас в острой форме?? В начале октября тоже болел очень сильно, был сухой кашель,тогда врач прописала Клацид, мы пропили примерно 5 дней, все прошло. Может ли это говорить,что это антитела с старой пневмонии? Помогите разобраться с анализами, что нам делать? Пить заново антибиотики?
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови характерны для течения вирусной инфекции (снижение лейкоцитов , нейтрофилов, повышение моноцитов), повышение С-реактивного белка до таких цифр чаще так же свидетельствует о вирусной инфекции (судя по описанию клинической картины был, вероятнее всего, грипп).
Иммуноглобулин А к Mycoplasma pneumoniae начинает появляться после остальных иммуноглобулинов и может циркулировать в крови до 1 года, коэффициент позитивности говорит о наличии иммунного ответа.
Иммуноглобулин М к Mycoplasma pneumoniae при отсутствии жалоб говорит о недавно перенесённой инфекции, так же могут сохранятся до 10 недель.
Клацид относится к группе макролидов и действует на микоплазму.
В данный момент антибиотикотерапия не показана.
Любовь Александровна, подскажите, просто очень переживаю.не может быть такого,что ребенок повторно переболели,если Микоплазменная пневмонию не долечили и она может опять проявиться ?.пили антибиотики Клацид 5 дней в октябре, это не мало?
В большинстве случаев микоплазменная пневмония протекает доброкачественно и заканчивается полным выздоровлением, её ещё называют "пневмония на ногах". После перенесённой пневмонии , вызванной микоплазмой, формируется иммунитет ( иммуноглобулин А) и он может сохраняться несколько лет (по научным данным до 10 лет), поэтому при хорошем иммунитете заболеть повторно маловероятно.
Курс антибиотика при нетяжелом течении 5-10 дней в зависимости от клинической ситуации.
Уточните, пожалуйста, в прошлый раз, когда ребёнок болел, проводилась рентгенография органов грудной клетки? Дело в том, что данный возбудитель ( Mycoplasma pneumoniae) может вызывать поражение дыхательных путей на разном уровне (ринофарингит-насморк и боль в горле, кашель, бронхит-сильный кашель, пневмонию).
Любовь Александровна, да проводили,были изменения какие-то.поставили Острый бронхит. Но Клацид всё равно назначили, видимо не подозревали,что это Пневмония.
Анализы на Микоплазменная,я решила сдать, только в этот раз, из-за высокой температуры 40, которая плохо сбивается, и знакомые дети именно ей сейчас болеют.
Получается мы ей переболели ранее, а сейчас был именно вирус?
Принятый ответ
Да, всё верно, в анализе крови признаки перенесённой инфекции, ребенок переболел ранее, лечение было верным. Сейчас по описанию и результатам анализов был вирус.
Здравствуйте, Любовь.
По описанными вами признакам, у ребенка протекала вирусная инфекция, возможно грипп.
По ОАК имеются признаки именно вирусной инфекции.
СРБ по показателю характерен для вирусной инфекции.
Антибиотик в случае вирусной инфекции не показан, поскольку он на вирусы не действует совсем, а лекарственную нагрузку на организм несет.
Антитела класса А и М могут оставаться после перенесенной ранее инфекции.
Как правило, повторные случаи микоплазменной в течение 6-12 месяцев не возникают.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и лимфоциты, при этом снижены лейкоциты и нейтрофилы
Срб также характерен больше для вирусной инфекции
Комбинация иммуноглобулина А и М как правило указывает на недавно перенесенную инфекцию.
Антитела М появляются через 1-2 нед после начала болезни и циркулируют в течение 1 месяца , бывает больше.
Антитела А вырабатываются попозже и отвечает за защиту слизистых дыхательных путей/кишечника и говорят о том, что инфекция локализовалась непосредственно на слизистой дыхательных путей, учитывая жалобы
То есть ребёнок переболел микоплпзменнной инфекцией накануне, кровь еще не восстановилась
В первую очередь ориентир для дальнейшей тактики - самочувствие ребёнка
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста,не может быть такого что,мы не долечили пневмонию? И она опять проявиться? Пили антибиотики всего 5 дней Клацид месяц назад, читала ,что нужно было пить 10 дней.
Просто мы и не знали,что у нас была Микоплазменная, тогда кровь на её анти тела не сдавали.врач ориентировался на кашель и рентген. Я сдала в этот раз, только из-за того,что знакомые ей болеют сейчас
Рентген органов грудной клетки проводился? Была именно пневмония?
Данный возбудитель вызывает не только пневмонии
Виктория Витальевна, в октябре когда был кашель, делали флюорографию,были изменения,поставили Острый бронхит, поэтому и назначили Клацид.
Какие ещё могут быть возбудители по данным анализам, если не Микоплазменная пневмонию?
Принятый ответ
Mycoplasma pneumoniae - это возбудитель, который вызывает не только пневмонию, но и бронхит, фарингит.
По рентгену нет подтверждения, что у ребёнка была пневмония
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить, что встреча с микоплазмой была недавно, скорее во время прошлой болезни с сухим кашлем, а не сейчас в острой фазе.
IgM и IgA к микоплазме могут сохраняться несколько месяцев, поэтому один положительный анализ без температуры, кашля и хрипов не доказывает текущую пневмонию. В ОАК и СРБ только умеренное воспаление, которое уже клинически ушло.
В таких ситуациях обычно не назначают новый курс антибиотика, а наблюдают за ребенком и показывают результаты очному педиатру или пульмонологу. При новом подъеме температуры или кашле тогда решают, нужен ли антибиотик.