Многократная рвота у ребенка
Доброго времени суток! У ркбенка с 00 часов рвота! Сначала много воды непереваренная еда, сначала один раз через 40 минут 4 рвотнвх выделений подряд Далее не пила , поэтому не рвало и ттлько через час где то желтым с пеной Сейчас начала пить воду и вырвало водой и желтым Поноса не было Температуры пока тоже Приехала склрая, оставили домв, сказали хорошо что так рвет, что скорей всего инфееция и быстро выйдет! Энтеросгель пить и все! Какик дейчтвия и опасность? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, 6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Ирина Михайловна, спасибо! скажите пожалуйста неукротимая рвота это вообще без перерыва? Т.е даже если есть перерыв 30 минут то это укротимая?
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста у ребенка вроде как начинает подниматься температура, ее морозит! Это уже хуже ситуация?
За все время была моча один раз, часа полтора назад, мутная
Да, неукротимая это рвота без перерыва и достаточно длительная (в течение дня) .
Пик симптомов при кишечной инфекции до 3-5 дней, самые сильные симптомы в течение первых 2 суток.
Нет, на фоне температуры может морозить, это нормально, так проявляется вирус.
Если рвота Частая, то конечно жидкости выходит больше, отсюда и мочи меньше.
Самый главный принцип в лечение это отпаивание, чтобы не допустить обезвоживание - вода и солевой раствор по очереди. По чуть чуть с интервалом.
Ирина Михайловна, поняла вас, спасибо! Если сейчас ночью пока нет солевого раствора, критично?
Ирина Михайловна, ребегок не ходил в туалет по маленькому уже 5 часов, стоит паниковать? Бурлит живот! Стоит ли будить чтобы давать пить?
Не критично, водичкой поите.как появится солевой раствор, так и оптаивать.
До 8 часов мочеиспускание может отсутствовать, особенно если ребёнок мало пил и его много рвало.
Ирина Михайловна, извините а еще вопрос ,она спит крепко, нужно будить чтоьы воду дать? Попробовала через шприц, расплакалась,
Ирина Михайловна, вырвало зелено-желтой рвотой! Сразу начала пить не оторвать, говорит что хочет, пописала как то мало но все же это считаеься походом?
Если спит, не будем. Проснётся - отпаиваем
Да, чуть чуть пописать, тоже считается. Тем более ребёнок спал долго и не пил.
Жёлтым вырвало это желчь, когда не кушают, сфинктер сокращается и он выделяет желчь.
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста .а какая дозировка адиарина нужна на 16 кг, спасибо
С 8ми утра вроде без рвоты
Хочет воды пить
Ирина Михайловна, можнотли еще ребенку сладкий чай давать?
Можно чай. Да и в целом можно кормить ребёнка, если давно не было рвоты по чуть - чуть. Пища варёная, пюрированная.
На 16 кг веса 3 - 7 приёмов в день по 200 мл
Ирина Михайловна, спасибо, поела немного каши и марии!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
Возможно появятся новые симптомы - повышение температуры, диарея.
Виктория Витальевна, спасибо! Скажите пожалуцста это состояние можно лечить дома? Нас скорая не стала забирать, хоть я спрлсила их
Виктория Витальевна, страшно, никогда не сталкивалась с такой обильной рвотой и в таком количестве!
Виктория Витальевна, извините, еще за вопросы ребегка снова вырвало с 00 чамов уже раз 10 иди 11ый
Вырвало зелено желтой рвотой! Желчь? В животе бурление
После рвоты этой начала сразу пить, хоть я отбирала, она сказала что очееь хочет
В туалет за период рвоты с 00 до 6 утра сходида только 2 раз, один много нл мутно, втооой раз мало! Опасно?
Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту
Так как желудок уже грубо говоря «пустой» поэтому рвота может Быть водой/слизью и желчью
Возможно подсоединится жидкий стул.
Первые 2-3 суток это острый период, когда рвота часто
Виктория Витальевна, добрый день скажите пожалуйста, какая дозировка адиарина нужна для ребенка, вес 16 кг
С 8ми утра нет рвоты ттт
Добрый день
Если на данный момент нет рвоты/жидкого стула, то есть потерь из организма жидкости то 3-4 пакета, но также предлагать и просто воду
Виктория Витальевна, она поела очень мало каши на воде и несколько печенек мария, говорит что иногда тошнит, но не рвет ттт, пьет многл воды и хорошо писает ттт, регидрон не пьет, еле запихиваю чайную ложку
Сходила в туалет кашецей
Пока все нормально по описанию? Спасибо
Да, по описанию ничего критического нет, кушаем небольшими порциями
Виктория Витальевна, поднялась температцра 38, просто пока сбивать? А емли вырвет сиропом? Рвоты не было, только тошнота
Виктория Витальевна, ребенок сегодня очень вядый, много пьет воды и писает много! В моче кетоны обнаружены тестами
Регидро не запихать!
Температура сбилачь сама у нее
Здравствуйте, Мария
Кетоны в моче могут появляться на фоне болезни. Данное состояние скорее всего связано с симптомом интоксикации на фоне повышения температуры и рвоты.
В таких ситуациях главное ребёнка отпаивать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки (желательно глюкозы-солевыми растворами - адиарин, по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту), желательно все же именно растворами, хоть понемного.
Кушать небольшими порциями , но часто
Виктория Витальевна, попытаюсь дать ещк раз раствор
У нас уже обезвоживание есть получается что она все время просит пить и пьет много и спит постоянно и лежит? Но писает тоже много
Зажимала складку на руке и на животике, разглаживается сразу
Выплевывает регидрон
Вялость может Быть на фоне инфекции и рвоты накануне.
Поэтому главное следить за мочеиспусканием, питьевым режимом
Виктория Витальевна, ну в этом плане слава Богу все
Виктория Витальевна, спасибо вам
Скорейшего восстановления 🙏
Виктория Витальевна, здравствуйте, приложила фото, вокруг рта у ребенка вот такая короста, перед тем как заболела, было покраснение а тепепь вот такое! Она и пьет и писат и не поносит, но тошнит до сих пор, пока не рвало больше, но думаю может вырвать! Похудела на -+1 кг за болезнь, кушает пока очень мало! Но просит то чтт ей нельзя по идеи давать, ведь недтзя давать даже если ребенку хочется то что запрещено диетой?! Кетоны в моче ушли, кал оформлен
Здравствуйте
Необходимо время для восстановления слизистой жкт, если тошнота еще присутствует, то тяжелая пища может спровоцировать рвоту и обострение состояния
До этого что-то наносили на кожу? Увлажняли?
Виктория Витальевна, элидел крем, у нас пероральный дерматит на фоне снижения иммунитета вылезает, но как начала болеть, я ее не трогаю , наверно нужно увлажнить это?
Да, совершенно верно, на фоне болезни также происходят потери жидкости из организма , следовательно могут обостряться дерматиты.
Поэтому важно увлажнение эмолентами
-Биодерма атодерм
- Мустела стелатопия
- Авен Ксеракалм
Или другие
Если эффекта недостаточно, то возможно подключать элидел
Виктория Витальевна, спасибо вам!
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Питье даём минут через 20 после рвоты и всегда дробно, по 2-3 глотка каждые 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка и не вызывать опять рвоту.
Обычно, при инфекции рвота наблюдается 1 сутки, затем уменьшается.
Самый безопасный препарат от рвоты для детей ондансетрон, если она будет частая и будет мешать отпаиванию.
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Ребенок уснула, после рвоты очередной, проспала час и снова стало рвать! Насколько страшно что это так чаато! Сейчвс вырвало немного, ребенок очень хочет спать и спит, потому что не спала нормвльно, стоит ли сейчас будить и давать воды?
Нет, будить не нужно специально, пусть спит
Валентина Сергеевна, добрый день, ребенок уже болтше суток не рвет, кашецеобразный стцл был только один раз, вчера поднядась температура но сама и сбилась, ребенок сеодня после ночт с 38 вялый очень, постлянно лежит, очень много пьет и ходит много писать, значит нет обезвоживпния? Тест полоски показали кеьоны в моче, это от инфекции? Глюкозы не показало
Здравствуйте, по описанию явно положительная динамика, всё хорошо.
Кетоны на фоне лихорадки могут быть, если пьёт водичку хорошо, то повода для беспокойства нет.
Валентина Сергеевна, воды пьет и просит постоянно, но меня смущает сильная вялость или это нормально в ее состоянии?
Регидрон не пьет, прям истерика
В таком случае возможно наблюдение, вероятно, организм справляется сам.
Регидрон можно попробовать заменить на другие глюкозо-солевые растворы, например, хумана или био гая
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вероятно два варианта, это проявление кишечной инфекции или отравления , но скорее первый ,
Лечение в таких случаях, на данном этапе одинаковое:
1) самое важное не допустить обезвоживания, отпаивать водой, электролитными растворами ( адиарин регидро, Регидрон био, биогая ОРС) , из расчёта 40мл на кг веса в сутки;
2) важно также сразу после работы не поить и не кормить , подождать хотя бы минут 30-40, так как это может вызывать повторные рвотные позывы;
3) энтеросорбенты, эффективны в первые дни, Полисорб/ Энтеросгель по 1/2 ст ложки х 3 р в д ,
3) пробиотики курсом энтерол/ баксет до 10 дней
4) диета с исключением молочки, свежих фруктов и овощей, ягод,
5) если рвота более 10 р в сут , и нет положительной динамики , то необходимо проконсультироваться очно и вызвать СМП,
6) важно обращать внимания на 🚩 Признаки обезвоживания, при которых безотлагательно необходимо обратиться к за врачебной помощи:
- сухие слизистые, губы , ротовая полость , запавшие глаза;
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов;
- плач без слёз;
- кожа после складки долго расправляется ( снижен тургор тканей) ;
- также неукротимая рвота и диарея ;
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! Очень часто, но сейчас был перерыв в час, в целом с 00 часов до 4 часов утра ребенка вырвало около 9ти раз, скорая забирать не стала, я удивилась
Здравствуйте, сейчас как?
Хеди Умат-Гиреевна, доброго времени суток в течении дня было ничего, правда съела всего нечколько печенек, выпила сладкий чай и булочку, за весь день! Не рвало , но подташнивало, один раз сходила кашей по большому, живоь бурлил! Сейчас поднялась температура к ночи 38! Пока не сбивала, слежу за состоянием! Мочеиспускание присутствовало, то прям хорошо, то поменьше, но писала
Здравствуйте,по описанию динамика положительная, что хорошо , всё делаете правильно, пока нового ничего добавлять не нужно
Хеди Умат-Гиреевна, сбивать температуру только если будет 38.5 и выше? Ее может вырвать от суспензии? Что в таком случае сделать? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
По описанной картине похоже на начало кишечной инфекции.
В таких случаях самое важное не допустить обезвоживания.
Обычно рекомендуют обильное но дробное отпаивание ребёнка- предлагать часто но по немногу. Черезовать воду с растворами электролитов- Адиарин регидрокомплекс, или Регидростандарт, Регидрон био.
В острый период не кормить , но отпаивать. Далее соблюдать диету- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, доброе утро, скажите пожалуйста ребенка не рвет уже болтше сутокч была ночью температура 38, сбилась сама до 37.3, постоянно пррсит пить воду, пьет оченб много и много писает, сходила на горшок и я почувствовала странный запвх мочи, сделала тест кетоглюк и он показал болтшое количество кетнов в моче, глюкозы нет, кетоны это инфекция то что? Или чтоит бить панику! Ребенок сегодня вялый
Кетоны появляются в моче как признак интоксикации при кишечных инфекциях, особенно с многократной рвотой, так же в связи с голоданием.
Обязательно отпаивать водой чередуя с электролитами
Мария Андреевна, чередуем, спвсибо! Приложила фото, не понимаю, что за шелуха вокруг рта у ребенка, перед болезнью там был дерматит ! Писает хортшо, пьет много, даем электролиты, правла тяжело их пьет , меньше нормы, похудела на 1 кг, плохо кушает диетическую еду, просит другое, но не даю! Кал нормвлтный , один раз в день! но часто тошнота без рвоты пока что!