ВЭБ активный
Горло болит третий месяц и отек языка,отпечатываются зубы. Поставили ВЭБ ,принимаю валоцекловир 500утром и вечером,15дн; (уже пропила 10 дн,изменений нету)и гроприносин 500 утром и вечером месяц,горло полоскать ротокан. Как успокоить горло,сил больше нету,горит огнем. Начался тонзиллит .
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по этим позициям ВЭБ неактивен, антитела класса М ложные, вирус вообще не найден, причина состояния другая.. в таких случаях дополнительно делают кровь на асло, посев из ротоглотки на флору и чувствительность к препаратам, смотрят горло
Все это сделано сделано,кроме крови на АСЛо
Познав сделан практически на все
Светила так же у стоматолога,все чисто
В любом случае ВЭБ не является причиной
Значит я зря все это пью?
И что мне делать,где искать причину,я уже прошла 33круга ада
Судя по описанию может быть рефлюкс, в таких случаях посещают гастроэнтеролога
Была ,гастроэнтеролога,все норм,и фгдс тоже
Лимфоузлы стали чуть увеличены,подчелюстные
И постоянно болит голова ,ужас какой то ,насморка нет,а горло огнем горит и язык
Это из-за обострения тонзиллита.
В таких случаях используется ополаскиватель для полости рта с травами 4 раза в день несколько недель.
Как вариант происходит тонзилогенная интоксикация из-за миндалин, в таких случаях сдают анализ на функцию небных миндалин и решают что с ними делать
А что это за анализ,мне не предлагали такой сдать.
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/?ysclid=mivd7zew36110674291
У нас в Туле такого нету
А не подскажете чем полоскать!? На горле серый налет и на языке тоже,
Лучше травяные ополаскиватели только без спирта, иногда делают отвары трав, например:
https://travy-kavkaza.ru/catalog/product/37-sbor-pri-angine-khronicheskom-tonzillite-200-gr/
Я уже не знаю,что и делать,хоть жгут на шею накладывать,сегодня всю ночь не спала из за этого жжения. Мне помогает вода с солью,но опять же сказали ей нельзя долго полоскать
Вряд-ли это виноваты вирусы, вероятнее всего проблема со слизистой оболочкой полости рта
Поняла,спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для острой вэб или для недавнего обострения
Но как правило 1000 мг валацикловира для вэб недостаточно
В такой ситуации можно обсудить с врачом коррекцию дозы или смену на фамцикловир
Здравствуйте,я и принимаю валоцекловир ,но что то лучше не становится (
Вероятно Потому что доза маленькая
А сколько его принимать?
Что б хоть какой то результат пошел на спад
Обычно в такой ситуации назначаю по 500 3 раза в сутки или фамцикловир в такой дозе (он более активный)
Консультация носит информационный характер, не заменяет и не равнозначна очному приему.
Хорошо,спасибо
Ирина добрый вечер,пью валоцекловир 13день,ситуация такая же как и 13дн назад,осталось 2дн,полоскаю Оки второй день и пью найз,по совету врачей,боль чуть стихла,но язык все равно очень реагирует на все и отекший,что делать не знаю,врач дозу не увеличивает,и оставляет так же 15 дн,а дальше уже гроприносин до месяца.
Что делать вообще не знаю,сил больше нету,от этой боли во рту
В таком случае или причина не в вэб или стоит сменить препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам вероятно произошла реактивация (повторное заражение) вэб (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG) + процесс тонзиллита обострился, поэтому можно обратиться к лечащему врачу для сдачи
-общего анализа крови (если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы то можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком)
-бх крови (при повышении алт и аст рассмотреть вопрос по лечению печёночных ферментов (например приём гептрала).
Здравствуйте,кровь сдавала но в начале заболевания через месяц,была спокойная,надо видимо пересдать,только закончила принимать биссептол (суспензия 10дн) тоже особо не помог . Назначили ещё подышать солнышком ,вот начну с сегодняшнего дня)
Все верно, можно повторить оак +бх крови
А чем снять отек с горла и уменьшить жжение?
Отёк можно уменьшить приёмом антигистаминного препарата + орошение ротоглотки раствором антисептика
Скажите,а антисептики надо менять каждые 5дн? Просто я много чем полоскала ,мало что помогает,
Все верно, можно менять (на хлоргексидин, мирамистин)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов реактивация ВЭБ вызывает сомнения. Показаний для проведения терапии Валацикловиром нет.
Есть антитела к ВЭБ, ЦМВ, простому герпесу, что свидетельствует о хронической вирусной инфекции.
При такой ситуации применяют местные средства, поддерживающие состояние слизистой в полости рта и глотке.
Возможно использование препарата Имудон по 1т х 6р, рассасывать. Системно антигистаминные средства, уменьшающие отечность и аллергическую настроенность организма.
Здравствуйте,имудон уже рассавывала,ничего не помогает,пропила антибиотик лор назначила,отек чуть меньше стал но до конца не ушел,лимфоузлы подчелюстные увеличены,голова болит постоянно ,и ужа Ная боль в горле
Сейчас назначила солнышко ещё на 10дн
В такой ситуации используют противовоспалительные средства с обезболивающим действием. Можно полоскать горло ОКИ и принимать в течение 10 дней Найз 100 х 2р, а на ночь Омез
Спасибо,преобрела,буду полоскать,а то уже сил нету,хоть жгут на горло завязывать.
Скажите,а увч можно?
Наверно КУФ, кварц? Можно
Да кварц
Можно
Спасибо,буду пробовать,сегодня уже полоскала Оки и Найз выпила,хоть сильная боль прошла,прям день заиграл новыми красками,страшно ,что симптомы могут вернутся ,когда закончу полоскать и пить таблетки
Поправлятесь! Должно все наладиться.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно заподозрить реактивацию ВЭБ, о чем говорят повышенные IgG и IgM.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАфк, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, по ре анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют с анализами обращаться к своему лечащему врачу.
Здравствуйте,мазок из зева,на все что только можно,сдала,светила у стоматолога,биохимию тоже сдавала но только в октябре,была спокойная,видимо надо повторить . Жжение очень сильное ,не знаю чем себе помочь,полоскать сказали ротоканом,но мне это особо не помогая ни,больше соленая вода помогает,лимфоузы сейчас немного увеличены,голова болит с затылка постоянно.
Сказали подышать солнышком,10дн
Здравствуйте! По описанной ситуации у вас 3 месяца боли + сейчас обострение тонзиллита и увеличенные лимфоузлы → возможна бактериальная инфекция , для которой требуются антибиотики а не только противовирусные, пожь желательно сдать ОАК и биохимию крови
- Нужен мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, и грибы грибы.
С результатами понадобится очная консультация лор врача, инфекциониста для для осмотра и коррекции лечения по свежим анализам.
В н это сдавала,по грибам и бактериям все чисто,сдавала не однократно и в разных лабораториях,только пропила биссептол (суспензию)мало чем помог
До этого пробивала амоксиклав
Последний мазок на флору загрузила