Мучаюсь бессонницей

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста! В августе поставили тиреотоксикоз, лечилась тиразолом , переодически мучал тремор тела, сейчас гармоны в норме, но не могу уснуть, пила аттаракс не помог, психиатр выписал Кветиапин , выпила пол таблетки на утро стало плохо, тяжело очень. Спать не могу вообще, если засыпаю просыпаюсь через каждый час и просто дремлю причем даже вижу сны , сильная усталость, слабость, постоянно хочется спать, раньше могла днем уснуть, сейчас просто не возможно, переодически засыпая очень сильно вздрагиваю всем телом, и не могу больше заснуть, какое то внутреннее напряжение и невозможность расслабиться, помогите пожалуйста! 4 ночь не сплю, очень плохо! На фоне тиразола и аттаркса печеночные ферменты стали высокими АСТ 500 и ЛСТ 400 также есть нарушения ритма сердца А В блокада 2 степени паузы

Нарушения ритма сердца
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы указываете достаточно большое превышение показателей печеночных ферментов, они увеличены более, чем в пять раз.
Такие показатели говорят об остром ток иче ком гепатите, который требует лечения.
На этом фоне возможно развитие печеночной энцефалопатии с разнообразными неврологическими и психо патолоическими нарушениями, в том числе тремором и нарушениями сна.
Поэтому Вам в первую очередь необходимо обратиться к терапевту или гепатологу для обследования состояния печени и назначения лечения
Назначение психотропных препаратов при таком состоянии печени нежелательно.
Нарушение сердечного ритма, развитие сердечной недостаточности так же могут вызывать нарушение сна.
Так же необходим контроль артериального давления.

Светлана Юрьевна, сейчас они снизились до 100

Светлана Юрьевна, сейчас они снизились до100

Стоит рассмотреть прием препаратов антидпронссаотов группы СИОЗС, раз не помогают противотревожные средства.
Курс длительный, минимум 6 месяцев, препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.

Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение сна редко возникает как самостоятельное заболевание, чаще всего возникает на фоне тревожного или депрессивного расстройств.
В таких случаях могут быть эффективны антидепрессанты группы сиозс-эсциталопрам или сертралин.
Для восстановления структуры сна на долгосрочную перспективу обычно назначается триттико(тразодон).
Также эффективна психотерапия при бессоннице.
Можно почитать сомнолога Бузунова Как победить бессонницу.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу печеночных показателей рекомендуется консультация гастроэнтеролога или гепатолога. Обычно прием перечисленных препаратов не дает такое повышение, только если нет приема больших количеств бадов,которые чаще всего могут приводить к лекарственному гепатиту.
Бессонница- это обычно только симптом в рамках тревожного расстройства или депрессии. В таких случаях рекомендуется работать с причиной, а не симптомом.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам или сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку.
Также при бессонице рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение. Из книг по КПТ можно почитать Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".