Продолжительный зуд во влагалище
Беспокоит сильный зуд и выделения 4 месяца у супругов. Совместно принимали флуканазол, мазь Клотримазол, таб трихопол, свечи Бетадин, слабый раствор марганцовки.Такие симптомы и у мамы.Могло ли передаться детям. Чем их лечить 2 и 3 года девочкам выделении нет есть белый налет чуть у них.У них есть синехии небольшие пройдет ли само или надо чем-то мазать.Подскажите эффективное лечение нам с мужем. Если есть ниша на шве матки информативнее МРТ или гистероскопия
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлены уреаплазма , гарднереллы, Кандиды, в таких случаях если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений , то рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции. По представленному фото можно предположить вульвовагинит, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование : сдать мазок на флору и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации
Елена Владимировна, будет ли бакпосев мочи на флору и на чувствительность к антибиотиком достаточно информативным. Сдавать мазок обязательно? Хотела отнести в лабораторию без визита врача
Рекомендуется сдать мазки из цервикального канала, анализ мочи в таких случаях малоинформативен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования выявлены кандида и гарднерелла, что может вызвать вульвовагинальный кандидоз (молочницу). Молочница может быть у обоих половых партнёров, но бытовым путём она не передаётся. Поэтому, если у вашей мамы похожие симптомы, ей также стоит пройти обследование. Это не обязательно будет именно кандидоз. То же самое касается и девочек: обязательно покажите детей детскому гинекологу, сдайте мазок. С учётом терапии которую вы уже получила, но без должного эффекта можно предположить устойчивость кандиды к азолам( Флуконазол, Клотримазол), в этом случае можно сдать бак.посев на грибы рода кандида с чувствительность к антимикотикам, по результатам можно будет подобрать наиболее эффективное лечение.
По вопросу - ниша на шве матки МРТ или гистероскопия. Это два абсолютно разных метода гистероскопия- хирургическая и лечебно-диагностическая процедура. Врач вводит камеру в полость матки и может не только увидеть нишу, но и сразу ее рассечь (иссечь), если это необходимо. Это метод выбора, если есть подозрение, что ниша является причиной проблем (например, хронического воспаления, болей, выделений). Она позволяет взять биопсию со стенки ниши. МРТ малого таза - неинвазивный, диагностический метод. Он отлично показывает размеры, форму, толщину стенки ниши, наличие в ней скоплений жидкости (менструальной крови). МРТ очень информативно для оценки состояния миометрия (мышечного слоя) вокруг ниши.
Ксения Сергеевна, Бак посев мочи на чувствительность к антибиотиком будет достаточно информативным. Или нужен другой биоматериал
Нет, если речь идёт про хроническую молочницу, которая не поддаётся лечению (как в вашем случае), надо бак.посев из влагалища на грибы рода кандида с чувствительностью к антимикотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному пцр-исследованию выявлена не только Кандида, но еще и уреаплазма и гарднерелла, они относятся к условно-патогенной микрофлору и , как правило, при отсутствии жалоб могут не требовать лечения. Так как все-таки жалобы есть, то эффективно может быть местное применение свечей с метронидазолом или клиндамицином.
А деткам лучше сдать бак посев с чувствительностью к препаратам
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
По мазку у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин. В таких случаях рекомендуют сдать фемофлор(он показывает основную микрофлору и ее соотношение) и посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
Дочек в таких случаях рекомендуют показать детскому гинекологу для взятия мазков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения и зуд вызваны сочетанной инфекцией вероятнее всего кандидозным вульвовагинитом и бактериальным вагинозом.
Обычно рекомендуют: системно - флуконазол 150 мг 1 раз в неделю х 3 недели; местно - вагинальные свечи с комбинированным действием (например, тержинан 1 свеча х 10 дней или нео-пенотран форте х 7 дней). Половые контакты только с презервативом. После курса рекомендуют восстановление микрофлоры влагалища (лактажиналь или гинофлор Э х 10 дней).
Причина рецидива возможно из-за дефицит витамина Д и склонность к гипергликемии, оба фактора требуют коррекции.