Признаки сахарного диабета

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие основные признаки сахарного диабета. У меня фобия этой болезни. Чем больше боюсь, тем больше вижу симптомов. Последний раз делала биохимию в ноябре, был сахар 5,4. Но я поела в 22.30, а кровь сдавала в 8.30. Хочу купить глюкометр и померить сахар уже сегодня, но я поела. Скажите пожалуйста какой сахар в норме после еды и какие главные и основные признаки диабета. Я кормящая мама и нервная, иногда часто хочется пить

Здравствуйте, признаками сахарного диабета являетя постоянная сухость во рту,частые походы в туалет по маленькому, попстоянная жажда. Все зависит от возраста,для молодых характерен 1 тип,а он обычно проявляется кетоацидозом(тяжелым состояниям)при котором необохидима экстренная госпитализация и при 1 типе обычно люди худею на 10-15 кг за пару месяцев. 2 тип характерен для людей с избыточной массой тела и обычно эти люди после 40. То, что у вас сахар 5,4 после еды это нормально, даже не выходит за рамки уровня глюкозы. Поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, спасибо. Частые походы по маленькому есть, уже давно, гиперактивный мочевой пузырь, несколько дней чаще обычного, также не исключаю стресс. Зуб в подмышечной и лобковой области периодически бывает, но после последнего худа и покалывания в пальцазнкак раз и делала биохимию, было 5,4. Поэтому и путаю иногда симптомы, они похожие

Все ваши симптомы,которые вы описываете,скорее характерны для стресса,поводов для волнения нет,у вас нет сахарного диабета.Уровень сахара в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, спасибо. Последний раз делала биохимию 2 ноября. На фоне стресса ела много сладкого, вот и переживаю теперь. В целом чувствую себя хорошо. Наверное за два месяца нельзя заработать диабет? Должно пройти наверное длительное время?

Диабет не может появится из-за того,что вы едите много сладкого. Диабет 1 типа появляется из-за того,что организм атакует клетки вырабатывающие инсулин. Диабет 2 типа возникает из-за изыбточного веса,поэто сладкое может косвенно привести к диабету,только в том случае,если вы наберете килограмм 30 на этих конфетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, спасибо за подробный ответ. Надеюсь, что у меня все хорошо!

Принятый ответ

Не за что,не болейте и не переживайте, все с вами хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, благодарю за поддержку

Здравствуйте, Татьяна! Раз вы кормящая мама вам и должно хотеться пить, у вас же должно вырабатываться молоко. Даже при том, что вы поздно поели у вас сахар в пределах нормы 5.4 ммоль/л. Это хороший показатель. Если вы измеряете сахар после еды он может быть до 7.1 ммоль/л, но через 2 часа он восстанавливается. При сахарном диабете бывает усиленное мочеиспускание, зуд в подмышечной, лобковой области и сахар крови выше 7 ммоль/л. У вас все хорошо, не накручивайте себя ! Чтобы не заболеть на нервной почве. Главное правильное питание, достаточное для лактации. Поменьше ешьте булочек и тортиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо

Здравствуйте вы хотите постоянно пить из-за того что кормите грудью, нужно восполнять дефицит жидкости в организме, ваш уровень сахара отличный, беспокоится не о чем. Из родственников близких у кого-то сахарный диабет почему переживаете?

Сухость во рту, жажда, часто мочеиспускание, долго незаживающие раны
Лучше всего сдайте гликированный гемоглобин

Здравствуйе! В первую очередь играет роль наследственность по диабету, повышенная масса тела, гипертоническая болезнь. Симптомами диабета является сухость во рту, тошнота,слабость, повышенный аппетит мб. нарушение толерантности к глюкозе- т.е. сахар крови неного повышен по результатам биохимических анализов.