Консультация терапевта /

Признаки сахарного диабета — вопрос №390149

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие основные признаки сахарного диабета. У меня фобия этой болезни. Чем больше боюсь, тем больше вижу симптомов. Последний раз делала биохимию в ноябре, был сахар 5,4. Но я поела в 22.30, а кровь сдавала в 8.30. Хочу купить глюкометр и померить сахар уже сегодня, но я поела. Скажите пожалуйста какой сахар в норме после еды и какие главные и основные признаки диабета. Я кормящая мама и нервная, иногда часто хочется пить

Терапевт
Здравствуйте, признаками сахарного диабета являетя постоянная сухость во рту,частые походы в туалет по маленькому, попстоянная жажда. Все зависит от возраста,для молодых характерен 1 тип,а он обычно проявляется кетоацидозом(тяжелым состояниям)при котором необохидима экстренная госпитализация и при 1 типе обычно люди худею на 10-15 кг за пару месяцев. 2 тип характерен для людей с избыточной массой тела и обычно эти люди после 40. То, что у вас сахар 5,4 после еды это нормально, даже не выходит за рамки уровня глюкозы. Поэтому переживать не стоит.
Клиент
Николай, спасибо. Частые походы по маленькому есть, уже давно, гиперактивный мочевой пузырь, несколько дней чаще обычного, также не исключаю стресс. Зуб в подмышечной и лобковой области периодически бывает, но после последнего худа и покалывания в пальцазнкак раз и делала биохимию, было 5,4. Поэтому и путаю иногда симптомы, они похожие
Терапевт
Все ваши симптомы,которые вы описываете,скорее характерны для стресса,поводов для волнения нет,у вас нет сахарного диабета.Уровень сахара в пределах нормы.
Клиент
Николай, спасибо. Последний раз делала биохимию 2 ноября. На фоне стресса ела много сладкого, вот и переживаю теперь. В целом чувствую себя хорошо. Наверное за два месяца нельзя заработать диабет? Должно пройти наверное длительное время?
Терапевт
Диабет не может появится из-за того,что вы едите много сладкого. Диабет 1 типа появляется из-за того,что организм атакует клетки вырабатывающие инсулин. Диабет 2 типа возникает из-за изыбточного веса,поэто сладкое может косвенно привести к диабету,только в том случае,если вы наберете килограмм 30 на этих конфетках.
Клиент
Николай, спасибо за подробный ответ. Надеюсь, что у меня все хорошо!
Терапевт
Не за что,не болейте и не переживайте, все с вами хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Николай, благодарю за поддержку
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Раз вы кормящая мама вам и должно хотеться пить, у вас же должно вырабатываться молоко. Даже при том, что вы поздно поели у вас сахар в пределах нормы 5.4 ммоль/л. Это хороший показатель. Если вы измеряете сахар после еды он может быть до 7.1 ммоль/л, но через 2 часа он восстанавливается. При сахарном диабете бывает усиленное мочеиспускание, зуд в подмышечной, лобковой области и сахар крови выше 7 ммоль/л. У вас все хорошо, не накручивайте себя ! Чтобы не заболеть на нервной почве. Главное правильное питание, достаточное для лактации. Поменьше ешьте булочек и тортиков
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте вы хотите постоянно пить из-за того что кормите грудью, нужно восполнять дефицит жидкости в организме, ваш уровень сахара отличный, беспокоится не о чем. Из родственников близких у кого-то сахарный диабет почему переживаете?
Кардиолог, Терапевт
Сухость во рту, жажда, часто мочеиспускание, долго незаживающие раны
Лучше всего сдайте гликированный гемоглобин
Гастроэнтеролог
Здравствуйе! В первую очередь играет роль наследственность по диабету, повышенная масса тела, гипертоническая болезнь. Симптомами диабета является сухость во рту, тошнота,слабость, повышенный аппетит мб. нарушение толерантности к глюкозе- т.е. сахар крови неного повышен по результатам биохимических анализов.