Консультация эндокринолога /

Как исключить диабет у ребенка — вопрос №1595521

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Последнее время очень часто писает, сегодня заметила запах ацетона из ротика. Это могут быть признаки диабета? Какие анализы необходимо сдать,чтобы 100% исключить диабет? Слышала, что только глюкоза натощак в норме не даёт такой гарантии.

Пару месяцев назад сдавали мочу на фоне болезни, были повышены кетоны.

В остальном жалоб нет, наследственность по диабету не отягощена, примеров среди родных нет.

Благодарю вас за ответ!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кровь на глюкозу натощак из вены у детей исключает диабет 1 типа совершенно точно. также можно посмотреть Гликированный гемоглобин - он покажет среднюю глюкозу за 3 месяца. Наследственность по диабету есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! Нет, из родственников ни у кого диабета нет.

Эти признаки могут быть и вне диабета? (запах ацетона и частое мочеиспускание)?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, это не обязательно признаки диабета.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо! Сдадим анализы для успокоения!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ацетон в моче не всегда признак диабета. У детей развивается диабет 1 типа, достаточно сдать кровь на глюкозу натощак, при 1 типе диабета будет очень высоким, этого достаточно, ещё можно сдать на гликированный гемоглобин он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Ацетон может быть при заболеваниях, если строго ограничить углеводы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Сдадим анализы!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, сахар натощак действительно не всегда повышен, если резерв поджелудочной дает снижение сахара и это начало его развития.
Сдайте гликированный гемоглобин , с пептид- они покажут есть ли отклонения.
Ацетон в моче у ребенка не всегда из за диабета, возможно есть нарушения в питании, или ребенок мало кушает.
Гипогликемий у ребенка нет, может аппетит усиленный, рвоты, особенно по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо большое! Сдадим анализы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У детей очень часто определяется ацетон в моче на фоне острого заболевания или недостатка потребления углеводов.
Без всякого диабета.
Сдать надо Сахар крови натощак и Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо! Сдадим анализы!