Расшифровка оак
Здравствуйте. Ребенок(3,5года) заболел 26.11. Кашель сопли температура. Лечились. 1.12 упала с кровати во сне. Поплакала и уснула. Утром была очень вялая, не могла встать. Все время лежпла то на полу, то на диване ,говорила что тошнит, речь замедленная. Вызвали скорую, вырвало, поехали в травмпу. Сделали КТ ( все ок, только катаральные изменения). Поставили сотрясение мозга. На следующий день начался понос. Жёлтый пенистый жидкий. Примерно 3 Раза в день, ночью тоже вставала. Так и не поняла может в травмпункте что то подцепили ТК стояли в очереди 3 часа На сегодня момент 7.12 Ребенок много спит, не выдерживает время бодрствование, плаксивый, аппетита нет. Температура небольшая 37,5 держится, кашель ещё остался( трахеит поставили) сопли уже лучше, понос пока остановили смектой и диетой. Но теперь не ходит по большому пока что 1,5 суток. Вчера сдали оак. Не могу понять бактериальная или вирусная инфекция. На прием только через 4 дня. Педиатр выписала симптоматическое лечение, но ещё не было анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше назначается антибиотик.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, есть нарастание нейтрофилов над лимфоцитами, в таком случае после очного осмотра решается вопрос о необходимости антибиотиков, так как это может указывать на присоединение бактериальной инфекции эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 , моноциты повышены, что говорит о течении вирусной инфекции . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В подобных случаях при отсутствии положительной динамики или ухудшении может быть рекомендован контроль анализа крови через 2-3 дня или осмотр врача очно сейчас с решением вопроса о подключении антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение нейтрофилов, что может свидетельствовать о присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае важно ориентироваться на общее самочувствие ребенка, если есть положительная динамика, то продолжаем симптоматическое лечение, если отмечается ухудшение общего состояния, то рекомендуется сдать повторнвй общий анализ крови + срб, очный осмотр врача и решение вопроса о назначении антибиотикотерапии.