Почему болит голова.
Ребенок, 12 лет, 2 недели назад отит. Неделю назад начала болеть голова. Рентген-чисто. Жидкости нет. Лор видит только серую перепонку. Головная боль в области лба, при усилении переходит на уши и челюсти. Купируется ног пой и нурофеном плохо. Мутнеет при боли в глазах. Назначен фазам, фенебут. МРТ головы-прилагаю. Доплер сосудов с нагрузкой-чисто. Дочка на Растане 3 года. (Низкорослость).
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключить мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. С назначенным лечением в целом соглашусь. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, стресса видимого не было. Но дочка очень эмоциональная. Я просто думала уже в больницу ехать. Она очень мучается.
Сколько по времени могут быть такие боли?
Юлия Юрьевна, не нужно ли делать отдельно МРТ гипофиза с контрастом? Или если бы что-то было, то на первом зафиксировали бы?
Думаю что долгительнле МРТ не требуется, как вы верно указали если бы что то было но на первом МРТ были бы изменения. Касаемо эмоциональности, если есть желание можно пройти тестирование hads, косвенно это может быть связано.
Юлия Юрьевна, тест прикрепила.
Это очень хороший результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить головные боли напряжения или мигрень. В подобных случаях, рекомендуется приём ибупрофена и назначается сосудистое лечение, например, циннаризин или винпоцетин. Фезам тоже может быть использован-это комбинированный препарат.
Принятый ответ
добрый вечер, Наталья, по результатам мрт в плане нервной системы все хорошо, то есть головная боль это может быть как вторичная боль на фоне перенесенного отита, в такой ситуации боль может беспокоить 1-2 недели, либо это головная боль напряженного типа или мигрень. Скажите боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? Ухудшается ли состояние при физической нагрузке (встала, пошла и прочее)? Болеть начинает прямо с утра? На прием нурофена на сколько боль проходит? ОАК сдавали?