Беременность
Планируем беременность 2 года, в анамнезе 2 ЗБ, готовимся к ЭКО, по анализам: умеренный дисбиоз (результат во вл) + сдавала ген панель на тромбофилию (результат во вл), все остальные анализы норма. Репродуктолог требовала пройти санатацию перед протоколом, был назначен тержинан. 14 ноября 1 ДМ, 26-27 ноября по тестам на овуляцию положительно, 6 декабря эндометрий 7, ЖТ 14. ХГЧ - 3, тесты на беременность отрицательно; 7 декабря принимаю решение начать лечение тержинаном, делаю тест на беременность - посмотрела мельком - отрицательно, поставила свечу тержинан, пришла выбрасывать там две полоски, далее я сделала еще 11 тестов, все положительно, со светло розовой полоской, тержинан вытащила спустя 40 мин. На сколько опасен тержинан? Из препаратов принимаю: эутирокс 25, метифолат 400 по 2, омега 1000. вигантол 10 капель (витамин Д =31) магнирот на ночь 1 шт, хилатное желез 1 табл (феритин 39)
Здравствуйте. Не волнуйтесь, абсолютно никакого негативного влияния на беременность не будет, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, ничего страшного не произошло
Екатерина Александровна, спасибо, а по витаминам все хорошо? нужно ли корректировать дозу по эутирокс? анализ ТТГ от вчера 2.1 и нужно ли пить что то разжижающее? прошлые ЗБ предположительно из за густой крови (предположения врача) и как повлияет дисбиоз на беременность ведь я его не пролечила
Принятый ответ
По витаминам всё хорошо, по поводу эутирокса нужна консультация эндокринолога, по поводу густой крови сдать анализы и проконсультироваться с гемостазиологом, дисбиоз на беременность никак не влияет
Принятый ответ
Добрый день, не волнуйтесь, какого либо отрицательного действия за столь короткое время Тержинан не окажет, продолжайте контролировать развитие беременности уровнем ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, норма - увеличение в1,5-2 раза при каждом последующем измерении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Понимаю вашу тревогу.
Хочу вас успокоить.
В составе Тержинана нет веществ оказывающих тератогенный (вызывающий пороки) и токсический эффект.
К тому же кровоток мамы и малыша раздельный до 6 недель. Поэтому никакого негативного влияния не будет.
Учитывая наличие двух ЗБ в анамнезе в таких случаях рекомендуется принимать утрожестан 200 мкг во влагалище на ночь в течение первого триместра, а далее по ситуации.
Если жалоб никаких нет на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то санация влагалища сейчас не требуется, поскольку это было именно рекомендовано перед протоколом ЭКО, так как должно было быть вмешательство, именно с профилактической целью
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, тем более когда после стольких попыток есть положительный результат. Местное применение Тержинана никак не опасно для беременности, тем более что еще нет общего кровотока с плодом. Принимайте витамины, контролируйте прирост ХГЧ. При значение его более 1500, можно делать УЗИ