Бурление в животе, жидкий стул со слизью

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у малыша бурление в животике , газы отходят замечательно, ночью спит хорошо, днем когда как. Стул жидкий и со слизью немного, полностью не впитывается , мы на гв. Малышу 14 декабря будет 4 месяца. Что это?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото стула, пожалуйста. Как ребенок набирает в весе? Есть ли обильные срыгивания? Не замечали повышенное слюноотделение?
У детей в таком возрасте консистенция стула может быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой с небольшим количеством слизи и непереваренными комочками.

Здравствуйте. Сегодня еще не ходил в туалет. В стуле присутствуют иногда комочки маленькие. Слизи не много. Слюни текут рекой, но у нас десна набухли. Вес набирает хорошо , родился 3570 сейчас 6700

Срыгивай нет

В таких случаях бурление в животе сожет быть связано с заглатыванием воздуха при кормлении, в таких случаях рекомендуют обычно не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок.
По описанию какой-то патологии у ребенка нет, прибавка хорошая.
В период повышенного слюноотделения в стуле может быть большое количество слизи, это связано с тем, что ребенок глотает слюну.

Спасибо большое, а то переживать начала, малыш очень долгожданный

Понимаю ваши переживания за здоровье ребенка. Рада помочь. Здоровья малышу!

Спасибо)

Здравствуйте. Приложила фото сегодняшнего похода в туалет, это получается норма, верно?

Здравствуйте. Да, такой стул считается нормой для грудничка.

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Он сейчас спит и рефлекс сосания, слышу щелчки, это из-за обильного слюноотделения или причина в другом? Первый раз слышу. До этого он час сосал, резко подняла на плечо и он срыгнул

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей на грудном вскармливании стул может быть жидкий, кашицеобразный, с прожилками слизи,
цвет может быть желтый, коричневый, зелёный – все эти варианты допустимы.

Частота стула обычно – от нескольких раз в день до 1 раза в несколько дней, если ребенок хорошо набирает вес,
активный, без боли и напряжения при дефекации.

Бурление в животике и активное отхождение газов у малышей – очень частое явление из‑за незрелости пищеварительной системы,
и активного заглатывания воздуха (при сосании груди, крике).

Само по себе бурление и газы без выраженного дискомфорта, без плача и сильного беспокойства обычно не опасно.

Как малыш набирает вес?

Хорошая прибавка веса и рост – главный критерий того, что пищеварение в целом справляется.

Есть ли у ребенка рвота,повышение температуры, выраженная вялость?

Может быть стул очень зловонный, пенистый в больших количествах?

Если ничего из перечисленного нет, ребенок хорошо сосет грудь,
писает часто (мокрых подгузников не меньше 6–8 в сутки), то тогда всего это на фоне функциональной незрелости ЖКТ, которая проходит сама к 4–6 месяцам.

Срыгиваний нет

Слюней может быть много, потому что еще начинают активно развиваться слюнные железы.

При условии, что ребенок хорошо набирает вес и чувствует себя в целом нормально, то такой вариант стула может укладываться в норму.

Не переживайте, с возрастом, характер стула у деток изменятся.
+ на фоне прорезывания зубов может быть небольшое разжижение.

Спасибо большое, малыш долгожданный очень, за все переживаю

Понимаю, самое главное - это общее самочувствие малыш, аппетит, и динамика по весу в этом возрасте.

Вчера очень плохо ел, но мы вчера весь день в дороге были, 6 часов на поезде

Длительные дороги могут вызывать стресс у маленьких детей, если кушал меньше обычного, необходимо оценивать частоту мочеиспусканий ( по хорошему, не менее 6-7 мокрых подгузников в день)

Этого добра у нас навалом)
Подскажите пожалуйста еще такой момент, может ли быть бурление из-за того, что у меня из груди очень сильно брызжет?

Да такое вполне возможно. Когда молоко стреляет, ребенок захватывает грудь менее глубоко,
и глотает быстро и шумно,получается, вместе с молоком заглатывает воздух.

Воздух в желудке и кишечнике = бурление, урчание, газики, иногда беспокойство.

Если чувствуете сильный прилив и молоко буквально брызжет, то можно сцедить 1–2 минуты (или совсем немного, до ощущения облегчения натяжения), затем приложить ребенка.

Спасибо большое

Здравствуйте! Да ,в таком возрасте может укладываться в вариант нормы.

Спасибо большое

Щелчки во сне при сосательном рефлексе обычно связаны со слюноотделением, иногда еще из‑за подсасывания воздуха, как правило, это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бурление в животике у малышей допустимо, так как ферментативная система незрелая, но так как по описанию особых жалоб нет: у малыша достаточно хорошо отходят газы, нет проблем со сном, в таких случаях можно предположить, что такой вариант стула является вариантом нормы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию стула можно предположить вариант нормы.

Слизь в кале может наблюдаться, самое главное, чтобы не было прожилок крови, стул не раздражал перианальную область.

Срыгивай нет, стул не пенится

По описанию можно предположить вариант нормы

Здравствуйте. Приложила сегодняшний поход в туалет, это получается норма, верно?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Срыгиваний нет, стул не пенится

Тогда, это все вариант нормы

Здравствуйте. Приложила фото сегодняшнего похода в туалет, это же получается норма, верно?

Да, по фотографии, стул вариант нормы

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Конечно при усилении слюноотделения, может быть так.