Консультация педиатра /

Я не знаю чем помочь малышу((( — вопрос №3008649

Сыну 2я неделя(ИВ), 2е сутки подряд он практически не спит, мучается животиком , хотя стул есть , но газы очень тяжело отходят. Он скручивается и очень сильно плачет. даже сейчас кричит и поджимает ножки+когда купала, увидела что животик надулся ((( Мы давали все :укр водичку, Бейби калм, эспумизан бэйби, кладу его на животик, массирую, прикладываю грелку, сгибаем и разгибаем ножки, даем воду
Смесь- Нутрилон 1 , такую же давали в роддоме также там давали бифидобактерн, но нам врач сказала он не нужен

Я не знаю как помочь сыну,крики до моего
сердца доходят((
Я сег даже сорвалась на него (((

Возраст: 46

Педиатр
Анна, здравствуйте

Понимаю ваши переживания , по описанию у малыша признаки дисхезии
Газоотводную трубочку пробовали? Бывают облегчения после нее?
Клиент
Подруги про нее тоже говорили, но не хотелось бы ее вставлять

Педиатр
В ней нет ничего страшного
Возьмите мягкую , не пластиковую
Расскажите подробнее про стул , кашицей или водянистый , примеси бывают ?
Клиент
Кашица, фото приложила
Педиатр
Добрый день.
Очень хорошо понимаю ваше беспокойство по поводу плача ребёнка. Но чаще всего это связано с коликами или младенческой дисхезии, когда ребёнок не может расслабить мышцы тазового дна.
Попробуйте вставить газоотводную трубочку, носите в позе Будды или тигр на ветке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Продолжайте капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - они способствуют уменьшению кислотного рефлюкса, спазмов и газов улучшению перистальтики. Помогают хорошо и препараты Симетикона, тоже продолжайте. В перерывах между кормлениями поим ребёнка детской водой и детским чаем по возрасту. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. В этом возрасте рекомендую только упражнение велосипед для отхождения газиков, постуральная терапия – носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке. Тёплая ванна помогает снять спазмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! Велосипед делаем по несколько раз в день , столбиком носим, животик гладим, тигр на ветке тоже был))Купались как час назад)
Сынуле понравилось очень. Доктор скажите пожалуйста что именно и как применять из вышеуказанных Вами средств? В 22:15 бифидобактерн всыпали в смесь, больше у меня нет вариантов. В наличии есть и все остальное. Сынок съедает за раз от 30 до 50 гр, но перерыва 3 ч к сожалению нет (( Он просыпается раньше и хочет кушать, мы подогреваем смесь, съедает все остатки
Клиент
Чай куплю завтра обязательно!
Отзывы о нем хорошие)
Клиент
Еще скажите пожалуйста, может ли проблема быть в смеси? Дело в лом что я ее купила не в магазине а на Озоне, сроки в порядке
Педиатр
Поменяйте смесь.,Начните давать Нутрилон комфорт.
Клиент
Она и есть…
Клиент
Ой, извините, она премиум
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул может приложить фото
Во время кормления в животе бурлит?
Попка не раздражена?
Клиент
Фото приложила
Бурлит и очень сильно, особенно сегодня днем, кормлю например, и слышу бурление. Но в роддоме не было такого (( В 22:15 покормила, всыпали пакет бифидобактерина, на него вся надежда…
Педиатр
Я вас поняла
Попробуйте поменять смесь на линейку комфорт
Но вводить нудно постепенно 30 мл шаг в течение недели ,так как смена смеси это большой стресс для организма,адаптация к смеси занимает месяц

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Давали перестали,30мин назад дали в смеси бифидобакт
По поводу кормления: сын просыпается раньше 3х часов, просит кушать, докармливаю ( смесь из холодильника разогреваем в микроволновке) съедает от 30 до 70 мл
Т е в 00 30-50мл, в 2:00 остатки
Разводим 3 ложки на 100мд воды
Педиатр
То есть вы новую смесь разводите и даете малышу или остатки не съеденной?
Клиент
Попка не раздражена
Клиент
2й вариант реже
Педиатр
Все же лучше разводить всегда свежую смесь
Клиент
Нам врач сказала что смесь в холодильнике может находиться до 3х часов
Клиент
Да. Так и будем делать
Спасибо ☺️
Клиент
И что значит шаг 30мл?)
Т е на одно кормление 30мл текущей смеси, потом 30мл комфорт?
И может быть реакция на смесь, дело все в том, что я ее купила не в магазине, а на Озон, но сроки в порядке?((
Хотя нет, т к с начала недели после выписки колики не так мучали((
Клиент
Подруги говорят нестажин хорошая смесь
Педиатр

В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать вашей смесью
Во 2й день давать 30мл через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если по срокам норма то не должна быть испорченной

Нан опти про тоже хорошая смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, срыгивания беспокоят? Стул всегда такой как на фото? Попа не красная? Урчание в животе сильное?