Рожистое воспаление

Здравствуйте! Моей маме 57лет. 05.12.25 поставили диагноз "рожистое воспаление" стопы. Температура, 37,0-37,2.. прописали антибиотик "Амоксиклав" и препарат " Пинтоксифилин".. После приёма, на теле вышла сыпь. Повторно на приём пока не ходила. Больничный не дали. Нога болит.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, сыпь явилась аллергической реакцией на антибиотик Амоксиклав. В таком случае рекомендуется в срочном порядке обратиться в дежурный хирургический стационар или к хирургу на приём. Необходима коррекция антибактериальной терапии со сменой антибиотика. А также назначают антигистаминные препараты, например, раствор супрастина внутримышечно или т.Цетиризин 10мг 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.

Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста ещё, это лечится антибиотиками или ещё что-то нужно делать?

Основное лечение рожистого воспаления заключается в антибактериальной терапии, так как это инфекционное заболевание, вызванное микроорганизмом.
Кроме антибиотиков при выраженном отёке нижней конечности иногда назначают венотоники, например таблетки Детралекс. Местно обрабатывают хлоргексидином и делают УФО.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. По фотографии есть признаки у рожистого воспаления стопы. То что пошла сыпь после приема лекарственного препарата указывает на аллергическую реакцию. Необходимо прекратить прием данных препаратов, от аллергии рекомендуется принять супрастин или цитрин одна таблетка. Для подбора антибактериальная терапия необходимо обратиться повторно на прием к хирургу. Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет место аллергическая реакция, сказать на что именно аллергия нельзя, но отменить следует и Амоксиклав и пентоксифиллин.
Рекомендуется повторно обратиться к хирургу для осмотра, сейчас прием антигистаминных препаратов, например Дезлоратадин или Супрастинекс для купирования аллергии, на ногу влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Прием Флебодиа или Детралекс в течение двух месяцев.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, визуально есть признаки рожистого воспаления, но есть и признаки аллергии (сыпь): что может быть причиной, антибиотик, вероятнее всего.
В текущей ситуации антибиотик рекомендуется отменить и завтра же обратиться к врачу-хирургу/врачу-инфекционисту очно, чтобы скорректировать терапию!
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото у Вас имеется аллергическая реакция на вероятнее всего амоксиклав.
В подобной ситуации препарат рекомендуется отменить и обратиться на прием к хирургу для коррекции терапии.
Цетрин по 1т 2р/сут 7 дней
Будьте здоровы!

Екатерина, добрый вечер. Сыпь после приёма Амоксиклава может быть аллергической реакцией на антибиотик, что требует немедленной оценки врача. Рожистое воспаление серьёзная бактериальная инфекция, и без эффективного лечения оно может прогрессировать. Пока нельзя самостоятельно менять антибиотик, но при аллергии важно срочно связаться с врачом или вызвать неотложную помощь: врач может назначить альтернативный антибиотик и при необходимости антигистаминное. До визита держите ногу в покое, приподнятой, избегайте давления, контролируйте температуру и следите за распространением покраснения или усилением боли. Если появляется сильная боль, отёк, лихорадка или одышка, нужно немедленно вызывать скорую.