Грипп у ребенка 6 лет

Добрый вечер! Дочь 6 лет 28.11 пятница вечером температура 38,7, дала жаропонижающее, далее суббота, воскресенье, понедельник лихорадка подъем температуры до 39,9 чередовала парацетамол и нурофен сироп, снижалась плохо температура, повышалась быстро. В понедельник 01.12 сдали кровь по крови вирус, врач послушала, наблюдайте. Вечер понедельника, вторник, среда вялая температура максимум 37,6. Вечер среды 03.12 опять повысилась до 39. В четверг сдали кровь и пцр на грипп. Кровь вирусная, пцр показал грипп А. Температура так и повышается. В пятницу приходила педиатр, послушала, сказала чисто все, выписала осельтамивир 45 мг 2р/в день 5 дней, сироп стодаль 5мл 3р/в день и антибиотики клацид но сказала пока не пить антибиотик. Сегодня ночью в 3 была 39 дала нурофен, и сейчас в 18 опять повышается. Всё это время проветриваю, не кутаю ребенка, отпаиваю вода, морс, ромашка, минералка. Мы с мужем тоже заразились я 5 дней отболела, муж 3 дня. За дочь уже переживаю, настроение у нее хорошее но так долго жаропонижающее даю

38 лет

Добрый день.

Жаропонижающее возможно давать столько времени, сколько в этом есть необходимость

Самое главное стараться не превышать максимальную суточную дозировку, нурофен до трёх раз в сутки, парацетамол до четырёх раз в сутки

При вирусе гриппе как правило температура держится длительно, до семи – 10 дней, интервалы между повышением температуры увеличиваются? То есть реже приходится снижать температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, реже уже даю, сегодня в 3 ночи давала и пока больше не давала, дозировку не превышала, кашель сопливый нечастый, нелающий, горло и во рту все чисто, нос постоянно промываю при заложенности снуп 2 раза в день, на ночь вчера начала моментазон брызгать. Может завтра еще кровь сдать?

Знакомилась с представленными результатами анализов, 30.11 и 4.12 действительно имеете изменения в анализах крови, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции – снижены лейкоциты, повышенны моноциты и лимфоциты.

Также в анализе от 4.12 отмечается снижение уровня тромбоцитов, нижняя граница нормы от 150, но данное снижение часто возникают на фоне любой вирусной инфекции, в том числе и при гриппе.

Нет высыпаний по типу петехий на кожных покровах? Кровотечений носовых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, нет нет ничего, ребенок чувствует себя хорошо, только когда повышается сильно температура ложится тряпочкой

Принятый ответ

В целом по описанию состояние ребёнка не отмечается никаких красных флагов , для того чтобы повторно сдавать анализы

Поэтому возможно дальше симптоматическое лечение, если будут отмечаться ухудшение самочувствие ребёнка, температура станет повышаться чаще, то в таком случае возможен контрольный анализ крови

Здравствуйте, температура на грипп может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса

Здравствуйте, как правило осельтамивир эффективен в первые 48 часов, по анализу крови действительно признаки течения вирусной инфекции, при вирусе гриппа повышение температуры тела может быть волнообразной до 10 дней. Жаропонижающее подаем пока есть повышение температуры тела.

Здравствуйте, изучила вашу ситуацию. Важно при такой длительно высокой температуре отпаивать ребенка, обильное теплое щелочное питье. Температура при гриппе держится , как правило, до 6-10 дней , с тенденцией с постепенному снижению или увеличением промежутков между подьемом температуры.
Лечение у вас верное.
Скажите, пожалуйста, есть ли у ребенка кашель? Нет ли сыпи на теле? Нет ли хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Павловна, сыпи нет, хронических заболеваний нет, горло чистое, во рту все чисто, кашель сопливый нечастый, нелающий, нос постоянно промываю, при заложенности снуп 2 раза в день.

Принятый ответ

В таком случае продолжайте лечение, вы все делаете верно. По описанным жалобам признаков осложнения гриппа здесь нет.

Здравствуйте. В представленных анализах крови отмечаются признаки вирусной инфекции : снижение содержания нейтрофилов, содержание лимфоцитов у нижней границы нормы. Такие изменения показателей часто встречаются при гриппе.
Также отмечается снижение тромбоцитов, что встречается при вирусных инфекциях.
Осельтамивир дает эффект при раннем назначении (в первые 72 часа заболевания, далее эффект маловероятен).
Антибиотики обычно назначаются при подтверждении бактериального процесса, по анализам признаков нет.
Грипп может давать такие длительные и волнообразные подъемы температуры. Самое главное - самочувствие ребенка. Жаропонижающие обычно даются столько, сколько потребуется, но рекомендовано применять четко при необходимости.
Грипп может вызывать осложнения со стороны дыхательных путей, ЛОР- органов, мочевыводящей системы. Поэтому при длительных подъемах температуры обычно рекомендуется анализ мочи, консультация ЛОР и рентгенография грудной клетки. (ребенку назначен стодаль - значит жалобы на кашель есть?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, кашель сопливый нечастый, нелающий, нос промываю постоянно, настроение хорошее, только когда повышается температура то ложится тряпочкой, горло чистое, во рту все чисто.

Принятый ответ

Возможно, это такое течение гриппа. Но анализ мочи все-таки сдать рекомендую.