Температура на фоне антибиотиков
Здравствуйте. Ребенку 2.7. С 25.11.25 - 27.11.25 температурила (вирус). Далее температуры не было, подключился кашель, который усиливался и 02.12.25 снова температура. Рентген показал правостороннюю пневмонию в нижнем медиальном легочном поле. Госпитализировали. Назначили амоксиклав 250 × 2р/день, амброксол. Кашель стал заметно мягче и легче. Температура упала 03.12.25 Но сегодня вечером 07.12.25 снова 38 и насморк с прозрачными соплями и чихает. Вопрос: что жто может значить? Не подошёл антибиотик или подключилось что то новое?
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию, речь, вероятнее всего, идет о новом случае вирусного заболевания на фоне течения пневмонии. Вывод об этом можно сделать на основании того, что отмечалась положительная динамика при начале лечения антибиотиком, а новый подъем температуры сопровождается "острыми" проявлениями (насморк, чихание).
Елена Николаевна, у меня сложилось такое же сомнение. А это не говоиит о том, что пневмония усугубилась? Хотя кашель редкий, намного мягче и дышит она хорошо
Если вы находитесь в стационаре, то лечащий врач проводит периодически осмотр, аускультацию. И при усилении хрипов может назначить рентгенологический контроль. Но по описанию больше похоже на новую инфекцию.
Елена Николаевна, спасибо большое. Нас на выходные отпустили домой. Завтра поедем снова
Тогда рекомендовано в данный момент обеспечить достаточный питьевой режим, промывание носа, возможны ингаляции с физраствором.
Елена Николаевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию более вероятно, что идет новая волна вирусной инфекции, так как эффективность от приема антибиотиков была, было снижение температуры тела, и улучшения состояния. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Наталья Юрьевна, а это не может означать оюосложнение пневмонии? Хотя кашель реже и намного проще и дышит хорошо
Нет, так как есть положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего присоединилась новая вирусная инфекция. На фоне приема отмечалась положительная динамика, значит антибиотик подошел.
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное, теплое, дробное питье ( 30-40 мг на кг)
Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) 4-6 р в сутки.
Частое проветривание помещения, использовать увлажнители воздуха
Юлия Сергеевна, а этот новый вирус не может усугубить пневмониб?
Сказать сложно. Рекомендуется тщательно лечить то, что имеется сейчас и в контроле сдать ОАК, СРБ
Юлия Сергеевна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить наслоение новой инфекции на фоне сниженного иммунитета после перенесенного недавнего заболевания.
В подобных случаях рекомендуется сдать актуальный общий анализ крови + СРБ.
До получения результатов анализов выполнять симптоматического лечение.
Обильное теплое питье, промывание носика раствором морской воды.
Приём Жаропонижающих Нурофен или Парацетамол при необходимости
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что наслоился новый вирус, так на антибиотике была положительная динамика, в таких случаях рекомендуется, переслать оак, чтоб посмотреть в динамике кровь
Анна Николаевна, спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
Обычно эффективность Антибиотика оценивается в течение первых трёх дней, если на фоне приёма антибиотика отмечается улучшение, а к концу приёма отмечается ухудшение, в таких случаях нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции, но в любом случае требуется контроль ОАК + срб, чтобы исключить/ подтвердить вирусную инфекцию, либо неэффективность Антибиотика.
Любые сиропы - муколитики, либо ингаляции с муколитиками не рекомендуют детям до 4-5 лет, так как у детей достаточно слабый кашелевой толчок и кашель может отмечаться намного дольше.
Виктория Вячеславовна, про сиропы я с Вами согласна. Но находились в стационаре и хочешь-не хочешь, приходилось давать
Поняла Вас, но в любом случае важно проконтролировать вышеуказанные анализы 🙏