Не могу уснуть после отмены Каликсты

Здравствуйте! Была назначена каликста половина таблетки перед сном на несколько месяцев. И ещё другие препараты, но их уже отменили. Изначально обратилась с тревогой, депрессией и ранним просыпанием с тахикардией. Жалобы прошли, скоро отменять Каликсту. По схеме: 1/2 таблетки, через неделю 1/4 и всё. Но я заметила что когда я забываю на ночь выпить таблетку, я не могу уснуть и будто сняться кошмары или неприятные сны. Днем также не могу уснуть, если захочу. Раньше такого никогда не было. Заметила это как только начала пить Каликсту. Боюсь теперь слезать с неё, что делать?

Аденомиоз
22 года

Здравствуйте, зависимости данный препарат не вызывает, так что причина по моему мнению не в самом препарате, а в том, что вы не пролечили полноценно основное заболевание, получается он вам временно симптомы прячет и по этому при отмене сон страдает.

Екатерина Дмитриевна, психологам уже отдала космические деньги, занимаюсь спортом. Мне нужно как-то именно слезть с этого препарата

Можно попробовать на время атараксом или донормилом заменить , но если дольше месяца будет в них необходимость, то надо пересматривать мед лечение.

Миртазапин по 7,5 мг в неделю попробовать снижать.

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно временно ввести короткий курс транквилизатора со снотворным эффектом на 2-4 недели, например, Атаракса или Тералиджена, на фоне которых производится сначала снижение дозы Каликсты, а затем и полная ее отмена.

Сам по себе данный препарат обладает снотворным эффектом, и если ранее отменялись другие препараты, сон сейчас может быть несколько нарушен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется более плавное снижение дозировки (по 1/8-1/4т один раз в 2 недели). Дополнительно может быть использован транквилизатор коротким курсом (например, атаракс по 12,5-25мг на ночь). Также важно соблюдение режима (начало сна и пробуждение в одно и то же время), исключение бодрящих напитков перед сном и использования гаджетов за 2ч до сна, использование штор блэкаут. В качестве дополнительных мер, способствующих расслаблению и облегчению процесса засыпания, рекомендуется применение дыхательных техник и прогрессивной мышечной релаксации непосредственно перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Каликста (миртазапин) сам по себе не вызывает привыкания, учитывая то, что остальные препараты отменили, вероятно нарушения сна связаны с общей тревогой. Можно попробовать более плавную отмену препарата и добавление в схему анксиолитика курсом 2-3 недели - Атаракс, Тералиджен. После полной отмены препаратов, если тревога и нарушения сна будут сохраняться - стоит рассмотреть вариант возвращения антидепрессанта с противотревожным действием.

Здравствуйте, Юлия.
Это не действие каликсты или зависимость от неё. Просто идёт ухудшение состосгяр на фоне резкой его отмены. Лечения тревожного расстройства за несколько месяцев - мало, обычно курс от полугода с момента стабилизации состояния. Поэтому можно думать, что просто не долечиоись, поэтому отмена так действует