Ангина повторная

Начала второй курс антибиотиков. Не опасно ли это?

Дискинезия желчевыводящих путей
32 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Начинать второй курс антибиотиков сразу после первого не является опасным само по себе, при условии, что это назначено врачом и первый препарат был отменен по уважительной причине или пропит уместно. Не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Повторный курс антибиотиков при ангине не запрещен , но обычно считается поводом пересмотреть тактику лечения

При повторной ангине обычно рекомендуют сначала уточнить диагноз , убедиться , что это именно бактериальная ангина , а не вирусная инфекция . Для этого обычно выполняют общий анализ крови или делают экспресс‑тест на стрептококк

При стрептококковой ангине стандартно назначают пенициллины. Если ангина повторяется или не проходит на фоне лечения , обычно рекомендуют смену антибиотика на препарат другой группы по результатам посева и чувствительности ( для этого рекомендуют выполнить мазок с определением чувствительности к антибиотикам)

Уточните , пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови или выполняли стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день.
Была температура до 38 четыре дня, сильная боль в горле и ломота, горло и язык покрылись белым налетом, сдала анализ, бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы), врач прописал антибиотик Доксеф 7 дней, пропила, помог, налет ушел, но температура 37-37.1 сохранялась, слабость. Через 2 дня после антибиотика снова ломота у теле, снова сильная боль в горле и опять белый налет в еще большем количестве, но без повышения температуры. Сменила антибиотик на Амоксиклав Квиктаб 874 мг. Пью уже третий день, боль в горле в прошла, состояние улучшилось, налет с горла стал уходить. Но не опасно ли пропивать второй курс антибиотиков ?

В идеале до начала нужно было сделать мазок из зева с посевом и определением чувствительности к антибиотикам

Да, амоксициллин в подобных случаях действительно чаще всего применяется . Его пропивают полностью 7-10 дней, не сокращая курс , чтобы снизить риск рецидива и осложнений

Два курса подряд повышают риск
нарушения микрофлоры кишечника и влагалища .Поэтому обычно рекомендуют на фоне терапии добавлять пробиотики - это Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день

Не переживайте, прием не опасен тогда, когда он нужен. А он нужен! Это главное!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое.
Я сейчас пью максилак. Во влагалище лактонорм. Так нормально?
Амоксиклав 1 табл 2 раза в день 7 дней? Правильно? (В дозировке 875 мг)

Да, абсолютно все правильно, нужно принимать пробиотик весь курс антибиотика и еще неделю после , делать интервал с антибиотиком не менее 2 часов

875/125 мг 2 раза в день 7 дней - это нормальная схема для лечения острой бактериальной ангины

Важно принимать строго каждые 12 часов, не пропускать таблетки, не прекращать раньше срока только потому , что стало легче 🩷🙏

Для нас опасна нелеченная инфекция, а не повторный курс антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое! Стало спокойнее…

Выздоравливайте скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если первый препарат не оказал должного антибактериального эффекта, то допустим повторный курс антибактериальной терапии. С учетом самочувствия пациента, данных лабораторного исследования (ОАК, СРБ). Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день.

Нет, в таком случае повторный курс антибиотика оправдан. Для защиты микрофлоры кишечника рекомендую дополнительно принимать пробиотики (максилак, энтеролактис, нормобакт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое. Пью синбиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если назначение второго антибиотика обосновано, то это приемлемо, так как недолеченная инфекция однозначно опаснее , чем два антибиотика подряд. Чем подтверждена бактериальная инфекция? Какие препараты? Бак посев и чувствительность к антибиотикам сдавали? Какие сейчас симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, добрый день.
Изначально Была температура до 38 четыре дня, сильная боль в горле и ломота, горло и язык покрылись белым налетом, сдала анализ, бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы), врач прописал антибиотик Доксеф 7 дней, пропила, помог, налет ушел, но температура 37-37.1 сохранялась, слабость. Через 2 дня после антибиотика снова ломота у теле, снова сильная боль в горле и опять белый налет в еще большем количестве, но без повышения температуры. Сменила антибиотик на Амоксиклав Квиктаб 874 мг. Пью уже третий день, боль в горле в прошла, состояние улучшилось, налет с горла стал уходить. В данном случае не опасно ли пропивать второй курс антибиотиков ?

Оправдано назначение Амоксиклава. Даже при нормализации самочувствия меньше 5 дней , не принимайте, лучше 7. Соблюдайте питьевой режим, питание щадящее для кишечника. После выздоровления себя беречь и в физическом плане и в эпидемическом - избегать заболевших и больших скоплений людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо большое.

Желаю скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно стартовая антибактериальная терапия назначается эмпирически (то есть перед назначением антибиотика доктор, который назначает лечение обычно не знает точного возбудителя инфекции и его чувствительность к антибактериальным препаратам). Оценка эффективности лечения обычно проводится через 72 часа: если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Иногда может быть необходима коррекция антибиотика (первый отменяют, второй назначают).

Однако, иногда, особенно при микст инфекциях (когда воспалительный процесс может быть вызван более, чем одним микробом) может происходить необходимость повторного курса антибиотика. Это вполне стандартная практика, не переживайте. Второй курс антибиотика, при наличии показаний, обычно допустим. Для того, чтобы восстановить микрофлору кишечника после воздействия длительного лечения антибиотиком обычно назначают пробиотики (например, Аципол или Энтерол).