Вентрикуломегалия слева

Здравствуйте, сделали узи НСГ, ребенку 3 месяца,заключение вентрикуломегалия слева, расширение межполушарной щели 5мм. Насколько критично это? Один невролог назначает Верошпирон 0,25 мг по 1/4 табл утром по схеме один день пить два дня не пить 1 мес Кортексин 5 мг в/м 10 дней. Месяц лечиться месяц отдыхать через 2 мес с начало лечения узи головы в динамике. Другой невролог говорит нечего не делать, просто наблюдать, повторное узи в 6 месяцев. И вот теперь я в раздумьях как быть? Ребёнок так то не капризный, мы на гв с этим проблем нет, не срыгивает, ночью конечно каждые два часа просыпается чтоб покушать, вес хорошо набирает.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть возможность приложить само исследование? Но учитывая то что жалоб нет, ребенок хорошо набирает вес, думаю вполне можно попробовать обойтись без препаратов и просто проконтролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна,спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, фото загрузила

Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Соглашусь с мнением второго доктора, думаю можно попробовать обойтись без препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы в России:
- передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм)+ окружность головы больше нормы + откат в развитии.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим цифры на обследованиях. Профилактики гидроцефалии не существует.
Кортексин, как и все ноо,не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и не используется в современной медицине.
При гидроцефалии используется диакарб, а не верошпирон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого и критичного по результатам нсг не выявлено : норма боковых желудочков по международным рекомендациям до 5 мм, межполушарной щели до 4 мм. У вас пограничные значения, которые требуют только динамического наблюдения. Лечения требуют только существенные отклонения по нсг , в разы от нормы + клинические проявления ( срыгивания фонтаном, задержка развития ). В вашем случае рекомендуется только контроль нсг через 1.5-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по НСГ не носят выраженного характера, о патологии не свидетельствуют.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Согласно современным медицинским данным действительно рекомендуется наблюдать в динамике, можно повторить нсг через 1,5-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ изменения минимальные. Отмечается небольшое расширение структур головного мозга, что нередко связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей. Обычно рекомендуется динамическое наблюдение за показателями НСГ через 2 месяца.