Консультация covid-19 /

Лечение коронавируса — вопрос №390389

Отцу 65 лет , есть ли риск в вакцинации от ковида? Болеет диабетом , давление 150/90 , вставлены два стента в сосуды сердца . Какие анализы можно сдать перед вакцинацией . есть ли риск в вакцине ? ...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию ему делать можно. Перед вакцинацию сдать кровь на антитела М и G чтобы узнать не болел ли он ранее и что у него нет иммунитета в коронавирусу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если диабет и давление высокое ? Слышал вакцина давление подымает ?

Невролог, Терапевт
Вакцина поднимает давление незначительно. Гипертоническая болезнь есть у каждого второго старше 60 лет, это не является противопоказанием к вакцинации
Терапевт
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации нет. Сдать необходимо кровь на антитела М и G
Принятый ответ
Клиент
Алина, в таком возрасте у пациентов не было побочек?
Терапевт
Побочки есть всегда и в любом возрасте. Вы решите для себя что вам хуже будет, побочек от вакцины или полочка от коронавируса.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В таком случае вашему папе наоборот показана вакцинация от ковида!
Предварительно сдать анализ на антитела к ковиду, если они положительные, то вакцинироваться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Анна, а еслм давление 150 и диабет ? Слышал вакцина давление подымает
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Любая вакцинация может спровоцировать подьем давления, но он незначительный. И стоит соизмерять риск от коротковремнного подъёма АД и риска от заболевания ковидом в сочетании с сахарным диабетом.
Кардиолог, Терапевт
Да, Вам нужно сдать анализ крови на антитела. Также мазок пцр для исключения астмптомного течения ковид