Расшифровка рентгена
Ребенок 12 лет, болел, 7 дней температура, сейчас иногда остался кашель . Бодрый и активный аппетит хороший. Сатурация хорошая. Необходима расшифровка рентгена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомился с ситуацией. На представленном снимке с учетом его качества в S9, определяется участок инфильтрации, что хорошо виден в боковой проекции. Прямой снимок получился "перебитым" жестким, на нем ничего не видно. Диагноз ставится на основании осмотра врача, лабораторных и диагностических исследований
Принятый ответ
Добрый день! На представленном боковом снимке определяется слева в проекции сегмента s10 усиление легочного рисунка на фоне снижения пневматизации. Снимок в прямой проекции жестковат, но на нем определяется повышенная воздушность легочной ткани (чем также может быть обусловлен остаточный кашель).
Если у ребёнка была пневмония и проводилось лечение, то обычно мы сравниваем серии снимков, чтобы понять динамику.
В вашем случае, вероятно, это первые рентгенограммы, и тут мы видим признаки пневмонии. Хорошо, что самочувствие ребёнка сейчас сильно не страдает, возможно, мы имеем дело с выздоровлением) Но желательно все равно сдать общий анализ крови, посетить с результатом очно педиатра для осмотра и выслушивания лёгких, продолжить лечение (в зависимости от результата анализа крови). И наблюдать за общим самочувствием.