Родинка на лице у ребенка
Здравствуйте! Моей дочке 5 лет. Когда было 3 года на лице появилась родинка (прилагаю старое фото). Была бледная и гладкая. Сейчас она стала чуть потемнее и я обратила внимание, что на ней появилась какая-то белая точка. Подскажите, пожалуйста, стоит ли очно обращаться к врачу? Или это нормально? Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитаоного невуса. Он растет в пределах нормы, те петелек ваш тоже растет. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков. Белая точка- проток сальной железы- это норма.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Юлия Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса с протоком сальной железы , внешне без признаков воспаления и атипии
Опасного не вижу
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Зилия Галимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!