Консультация детского стоматолога /

Травма зуба воспалилась десна — вопрос №3322656

16.05 после падения у ребенка откололся зуб. После этого иногда стал жаловаться на боль когда ела но не всегда. Отека, покраснения не было. 29.05 сделан снимок -воспаления нет, корень целый, небольшая подвижность. Установлена временная пломба. В ту же ночь ребенок стал жаловаться на боль в десне, утром десна опухла покраснела. При чистке зуба ребенок не давала дотронуться даже до этого места. 01.06 осмотр врача, снимок. Рекомендован мирамистин и бальзам аспета. Спустя несколько дней болезненность подностью прошла, припухлость тоже, покраснение меньше. Сегодня вновь пожаловалась на боль в десне и мне кажется что там белая точка ( но возможно она была и я не заметила). Какая дальнейшая тактика? Удаление? Антибиотик? Снимков на руках нет

Возраст: 3

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Состояние десны и боль при накусывании может указывать на то, что нерв после удара потерял жизнеспособность. В этом случае, в похожих ситуациях показано лечение зубика и пломбировка корневого канала пломбировочным материалом на основе кальция.
Я понимаю, что ребёнок ещё маленький, но бывает, что детки дают полечить и в таком возрасте🙏
Стоматолог
Здравствуйте,Эльвира!
По фото есть отек десны, боль говорит о том, что скорее всего развивается периодонтит зубика.
Рекомендую вам сделать новый снимок, оценить динамику.
Тогда уже будет показано полноценное лечение канала. Удаление нерва, так как он уже погиб скорее всего, пломбирование канала пастой и постоянная пломба. Смотреть в динамике 🙏
Если зубик не будет беспокоить, то отлично)
Делать периодически рентген контроль)
Как дочка сидела на приеме?
Клиент
Наталья Александровна, сидела хорошо. Смущает что боль и покраснение появились сразу после пломбирования зуба. Могли какую то инфекцию занести?
Стоматолог
Нет, у вас просто стоит временная пломба, просто было оказано небольшая нагрузка на зуб.
У вас прошел месяц почти, часто бывает, что зуб начинает давать о себе знать.
Если нерв среагировал после травмы он погибает, и только через некоторое время начинается воспаление на десне, боль возобновляется.
Поэтому вам на снимок🙏
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо. Завтра идем на снимок
Стоматолог
Можете если что завтра прикрепить фото снимка))
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Эльвира! Вероятнее всего на фоне травмы возник периодонтит. Снизу возможно (не точно, нужно смотреть рентген) формируется свищ. Молочные зубы со свищом подлежат удалению, т к есть риск развития интоксикации зачатка постоянного зуба. Если воспаление не гнойное, каналы лечат и пломбируют пастой🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте! На рентгене видно какого характера воспаление ? Гнойное или нет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На рентгене видна степень разрушения костной ткани вокруг корня, как близко это воспаление к зачатку постоянного зуба, а также в принципе состояние самого корня. И на основе совокупности рентгена и местного осмотра в полости рта, диагностических манипуляций- ставится уже диагноз
Клиент
Изабела Ваховна, завтра идем к врачу. Подскажите если удалять этот зуб, то там лунка же станется, как долго она будет затягиваться? И какие ограничения на этот срок. Антибиотик наверное ещё нужен будет.
И нужно будет ставить какие то конструкции чтобы зубной ряд не задвинулся
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Заживает лунка примерно 2 недели. В первые 5 дней (не дольше) в подобных ситуациях рекомендуется после каждого приема пища обработка хлоргексидином/мирамистином (если ребенок умеет просто набирать в рот и секунды 30 держат на стороне удаления, то так лучше). А потом до заживления теплый отвар ромашки также. Можно пить его, успокаивает слизистую.
Да, после удаления, когда заживет на очную консультацию к ортодонту для установки держателя места🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Возможно ,на фоне травмы ,нерв в зубе умер и образовался очаг воспаления от которого формируется свищевой ход. У детей очень ограничен разрешенный перечень лекарственных препаратов. Асепта , лучше заменить гель холисал,если не очень будет жжечь.почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Прием антибиотиков без острых показаний ,тут их нет на данный момент,вреден для организма в целом.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Скорее всего ,зуб подлежит удалению ,но возможно его можно пролечить и польше сохранить до смены прикуса.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб до травмы стоял в ряду также?
Он довольно сильно отклонен,произошел неполный вывих,видимо,а при этом травма нерва,к сожалению,неизбежна
Если все же так,как я описала выше,то на корне зуба развивается периодонтит,от того и боль в зубе и десне
При такой ситуации молочные зубы подлежат удалению,т.к в приоритете зачаток постоянного зуба,который гнойный очаг может сильно повредить
На снимке сразу после травмы можно увидеть только признаки вывиха перелома корня,состояние нерва снимок не диагностирует