Обнаружен ВПЧ 18
Обнаружен ВПЧ 18>3 lg 10на5 Чем это грозит? Интернет пишет, что это агрессивный вирус.
Здравствуйте.
Да , ВПЧ 18 типа относится к высокоонкогенным типам ВПЧ. Важно отметить что с ВПЧ живет огромное количество людей. ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Как он передаётся? Сейчас близкий контакт с внуком. Очень переживаю, что я заразная.
Только половой путь передачи
Здравствуйте, данный штам вируса папилломы человека относят к высокоонкогенным штаммам. И обычно в подобных ситуациях рекомендуется проведение кольпоскопии со взятием биопсии шейки матки, не менее чем с четырёх точек. И уже по результатам биопсии определяется дальнейшая тактика. Сам вирус не лечится, но с течением времени он может самостоятельно покинуть организм. При наличии вируса папилломы человека важным является наблюдение за состоянием шейки матки.
Как он передаётся? Сейчас близкий контакт с внуком. Очень переживаю, что я заразная
Данный вирус передается половым путём, заражение внука невозможно
Здравствуйте, ВПЧ 18 тип ( высокого онкориска) он может вызвать реактивные изменения вирусного характера на шейке матки , но не всегда и не у всех носителей. Как и с любым вирусом организм борется с ним сам, снижая его концентрацию до клинически незначительных концентраций и полностью выводя вирус из организма в течение 2-3 лет . Специфического лечения от ВПЧ не разработано . При наличии ВПЧ рекомендуется сдать цитологическое исследование соскобв шейки матки( анализ на атипические клетки ) . Кольпоскопия ( осмотр шейки матки под увеличением) . Если по этим видам диагностики все будет в пределах нормы, то в дальнейшем наблюдение каждый год .Дальнейшая тактика подбираться от результатов этих анализов и кольпоскопии.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вирус папилломы человека может вызывать рак шейки матки
В подобных случаях рекомендуют выполнить дообследование- цитология и расширенная кольпоскопия
Здравствуйте.
Вместе с впч одномоментно оценивается также цитология, брали ли ее ранее, есть ли результат?
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет, эти данные тоже участвуют в оценке риска? Если возраст женщины на момент обнаружения ВПЧ 61 год (как указано в шапке пользователя» здесь), то обычно самостоятельной элиминации вируса редко, когда ждут, если только вирус не был приобретен половым путем недавно.
В любом случае требуется также дополнительно проведение кольпоскопии, это когда шейку смотрят под увеличением после обработки специальными растворами, чтобы увидеть изменения глазами, если те имеются.
Да, впч 18 типа - один из двух самых «злых», но сам по себе факт его наличия не равно дисплазия. Что касается его «лечения», объективно во всем мире на данный момент консенсус таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ВПЧ (а именно «на него» они и назначаются, а не на саму атипию). В РФ эти рекомендации иногда звучат, более того, официально разрешены «в дополнение к основной хирургической терапии», но - не более. В мире их не назначают и не рекомендуют как признанные неэффективными.
Цитологию прикрепила. Мне 61г
В цитологии не описано атипичных клеток, но дело в том, что описание мазка настораживает вот в каком смысле.
В идеале, чтобы цитологии можно было «верить», в ней должны быть описаны клетки и многослойного плоского, и цилиндрического эпителия (именно на стыке этих двух эпиталиев и находится зона трансформации - та зона, где «живёт» и «создает дисплазию» ВПЧ.
В менопаузе эта зона физиологически «уходит» в канал глубоко, и порой цитология «не добирается» до нее, то есть клетки мы получаем «поверхностные». Это может ложно обнадежить, ведь потенциальное поражение, если оно вдруг есть, может находиться глубже.
Меняли ли Вы полового партнера в последние годы? Живете ли половой жизнью? Эти, с позволения сказать, не совсем корректные, как может показаться, вопросы нужны затем, чтобы понимать, как долго впч «живет» на шейке. Чем дольше он там обитает, тем выше риск, что в шлейке все же внутри может «сидеть» какая-нибудь дисплазия, а значит, нужно более углубленное обследование, чтобы ничего не попустить.
Полового партнёра не было лет 10. Значит
вирус живёт давно?Дополнительные анализы-это кольпоскопия? Самый надёжный?
То есть надо сделать кольпоскопию?
Да, в таком случае вероятно, вирус в шейке давно и это - важный фактор и высокий риск.
Кольпоскопия - это в любом случае обязательный следующий шаг, это позволяет посмотреть на шейку глазами. Но это - лишь шаг, но - не окончательная диагностика. Из-за того, что зона трансформации будет 3 типа на шейке, то есть - уходящая в канал, «спрятавшаяся» внутри, обычно видим мы в ходе проведения кольпоскопии два варианта: либо поражение по типу белого (ацетобелого так называемого) эпителия будет выглядывать из шейки, что и есть потенциальная дисплазия, либо же снаружи шейка будет идеальная, но эпителия того, важного, до которого даже цитология «не добралась», мы не увидим тоже, то есть кольпоскопия лишь вполовину информативна в такой ситуации. И чаще всего приходится «лезть» в канал для биопсии и исключения дисплазии в нем внутри. Ошибкой будет на кольпоскопии посмотреть, увидеть лишь розовенький многослойный плоский эпителий (и не увидеть важный цилиндрический и зону трансформации), сказать «все хорошо» и на этом всё закончить.
В любом случае, делаем в такой ситуации кольпоскопию и отталкиваемся от результата.
Можно ли к Вам записаться на приём?
Принятый ответ
К сожалению, я сейчас временно нахожусь в длительном отпуске и тружусь только дистанционном.
Ольга! Подскажите, пожалуйста, толкового врача,, чтобы сделал всё, что требуется, не смотря на мой возраст.
Добрый день! Да примерно так и есть, ВПЧ этого типа достаточно аГрессивный. Именно 16 и 18 тип чаще вызывают предраковые изменения и рак шейки матки. Но, конеченно это совсем не обязательно. Просто при наличие данного вируса надо более тщательно контролировать состояние шейки- сдавать регулярно мазок на цитологию и делать кольпоскопию (обычно раз в год, если чаще не назначит ваш лечащий доктор). Поэтому сейчас налдо ориентироваться, что в мазке на цитологию и по кольпоскопии. Если выявляются изменения, то берется биопсия и по гистолгии решается дальнейшая тактика лечения.