Расшифровка анализов
Здравствуйте, на данный момент дочери 10 месяцев , В начале августа заболели каким то непонятным но агрессивным вирусом , провели лечение с антибиотиками , вроде все хорошо Сдали кровь в начале болезни , Потом сдали кровь в сентябре , кровь по прежнему не восстановилась , но на момент сдачи крови в сентябре, за пару дней мы были в контакте с ветрянкой, и когда кровь снова была не очень мы ждали ветрянку , Но вот прошел 21 день мы ветрянкой не заболели , Вчера сдали повторно кровь , а она такая же как и была в сентябре , Пожалуйста прокомментируйте наш анализ крови Ребёнок активный , на мой взгляд никаких симптомов нет , Из беспокойств у нас лезут зубы Прикреплю все анализы с момента болезни до последнего
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка жалоб нет? Ребёнок себя хорошо чувствует? Как давно последний раз ребёнок болел вирусной инфекцией? Прикрепите пожалуйста общий анализ крови под сообщением
Прикрепила все анализы в вопросе
Спасибо
По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным крайнего анализа крови , снижены лейкоциты, повышены моноциты , что может указывать на вирусную инфекцию (перенесенной , контакт с инфекцией).
Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Не могу ничего понять
Вирус у нас был в августе
Сейчас конец октября
У нас за этот период кровь так и не восстановилась
Но сколько это серьёзно
Ветрянкой мы были в контакте
Но не заболели
Где то неделю назад уже прошло 21 день
Возможно ребёнок бессимптомно перенес инфекцию вирусную
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов характерно для перенесенных вирусных инфекций или для бессимптомного контакта с вирусом.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что считается нормой
Принятый ответ
Здравствуйте
По свежему анализу крови есть данные за вирусную инфекцию
(Снижены лейкоциты и нейтрофилы)
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Вирусом мы болели в августе
И с августа не может восстановиться кровь
Потом был контакт с ветрянкой
Но инкубационный период уже прошел
А кровь по прежнему не восстановилась
Нет после того случая по анализу крови все же был контакт с вирусной инфекцией и организм так среагировал
Были на консультации у гематолога
Под вопросом поставили
Доброкачественная нейтропения детского возраста
Лейкопения
Скажите на сколько эти диагнозы страшные ,
С чего они взялись
До доп обследования две недели ждать
Понимаю ваше беспокойство
Но у малышей до года доброкачественная нейтропения может быть в норме
Понимаю ваше беспокойство
Обычно считается что надо дообследование
Если будет постоянно ниже 0,5 показатель нейтрофилов
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, что может быть результатом контакта с больным ветрянкой. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз - это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков латентного дефицита железа нет.
Ну прошёл же инкубационный период и мы не заболели ветрянкой
Если мы не заболели , значит мы не заразились , соответственно кровь не должна же среагировать
И почему кровь никак не может восстановиться с августа
ыли на консультации у гематолога
Под вопросом поставили
Лейкопения
С чего они взялись
До доп обследования две недели ждать
Доброкачественная нейтропения характерна для деток раннего возраста, ничего страшного в этом нет. Природой изначально задумано, что в периоды, когда высоки риски контакта с вирусными инфекция (а чаще это дети до 5 лет) лимфоциты преобладают в крови детей, чтобы обеспечить организму ребёнка быструю защиту. Активной лечебной тактики при нейтропения детского возраста не требуется
Здравствуйте.
Анализы без острых воспалительных изменений, в таком возрасте и должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами. Но стоит обратить внимание на количество нейтрофилов/ гранулоцитов в абсолютном значении.
Норма в таком возрасте от 0,7( физиологическая нейтропения), но в последнем анализе значение меньше (0, 4) это требует консультации гематолога.
Скажите, а что это вообще может быть
Конечно гематолог наверное ответит мне на этот вопрос
Но я очень переживаю
В большинстве случаев в таком возрасте выставляется диагноз - доброкачественная нейтропения детского возраста и врач выбирает выжидательную тактику ( повтор анализов в динамике) , в большинстве случаев в возрасте 1-1, 5 лет всё самостоятельно приходит в норму.
ыли на консультации у гематолога
Под вопросом поставили
Лейкопения
С чего они взялись
До доп обследования две недели ждать
В большинстве случаев это физиологические проявления, такую реакцию крови могла дать и обычная вирусная инфекция.
Чаще всего всё самостоятельно приходит в норму.