Что вас беспокоит?
Кисты. Что делать?
Здравствуйте. На данный момент: вчера появились боли внизу живота. Болит больше справа. Сегодня посетила узи. Результат прилагаю. Из моего жизненного анамнеза: 2 года назад поставили эндометриоидные кисты 2-3 см. Пила Визанну пол года. Они уменьшились до минимальных размеров. Убрала Визанну. Беременность не наступила в течение 1,5 года. Слева у меня непроходимая труба. У мужа все ок. В возрасте 18-20 лет часто возникали фолликулярные кисты. А потом случилась уже история с эндометриоидными. Овуляция у меня есть, отслеживала по узи. Подскажите, что делать на данный момент с кистой 5 см? Боюсь ее разрыва. Живу можно сказать в лесу. В город уеду только через неделю. И как быть с беременностью? Я так понимаю шансов у меня почти нет? Стоит задуматься об эко? Об операциях каких либо? Я в отчаянии. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, киста 5 см является кистой среднего размера, чаще всего эндометриоидные кисты могут уменьшаться на фоне применение препаратов диеногеста и увеличиваться при их отмене. Любая операция на яичниках снижает овариальный резерв, поэтому обычно до наступления беременности не рекомендуется удалять подобные кисты. Если имеется проходимость маточной трубы, то это снижает шансы на наступление беременности. В подобных ситуациях при отсутствии наступления беременности более 12 месяцев рекомендуется обследование пары у репродуктолога и решение вопроса о применении вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО)
Елена Федоровна, здравствуйте. Но мне сказали киста 5 см у меня киста желтого тела. Что делать с ней? Она может лопнуть? Очень переживаю
Елена Федоровна, по поводу беременности поняла вас
Мила, это небольшая киста и она чаще всего самостоятельно проходит в течение одного – трёх циклов. В подобных ситуациях рекомендуется исключение тяжелых физических нагрузок. Проведение ультразвукового исследования рекомендуется через два – три месяца на пятый – седьмой день цикла для оценки состояния кисты яичника. Если Она функциональная, то она должна самостоятельно уйти. Для уменьшения болевых ощущений чаще всего применяют нестероидные противовоспалительные средства, например свечи Дикловит ректально или ибупрофен
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Мила! Скорей всего боли связаны с кистой желтого тела справа. Если киста уйдет, а так чаще всего и бывает, то и боли скорей всего пройдут. Можно принять нурофен или нимесил при дискомфорте и понаблюдать. При острой боли обращаться экстренно. На 5-10 день следующего цикла повторить узи. В дальнейшем надо планировтаь лапароскопию. Удалять очаги эндометриоза на яичнике и брюшине, проверять проходимсоть маточных труб и если одна или две ьрубы проходимы пробовать берменеть пол года - год. Если не будет результата или обе трубы непроходимы, то делать эко.
Олег Владимирович, здравствуйте. Большое спасибо за точный ответ. Подскажите, дома есть свечи Индометацин. Их можно поставить?
Можно их использовать,в данной ситуации.
Олег Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Бояться не нужно, киста среднего размера, как правило разрыв происходит крайне редко, в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, такие кисты часто рассасываются сами, в дальнейшем рекомендовано пройти оперативное лечение по поводу эндометриоза, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. Справа киста желтого тела , пройдёт самостоятельно , через 2-3 месяца
На данный момент половой и физический покой , исключения тепловых процедур на область живота
Контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По сути в яичниках видно две разные ситуации. Справа : киста жёлтого тела, это нормальное временное образование, это не опухоль и не что-то опасное, а обычное временное образование, которое формируется после овуляции. Оно выполняет свою функцию: вырабатывает прогестерон и постепенно рассасывается само, обычно в течение 1-2 циклов. Слева : эндометриоидная киста ~3 см. Размер небольшой, поэтому пока показано наблюдение, без срочных вмешательств.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют просто беречь себя: не поднимать тяжести, не перегреваться, не заниматься спортом и сексом в ближайшие 2 недели, чтобы не спровоцировать перекрут или разрыв. Если вдруг появится резкая боль, слабость, потемнение в глазах, то это повод ехать в стационар. Повторное узи через 1-2 месяца на 5-7 день цикла. Беременность возможна. ЭКО и операции не нужны.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад11 ответов
- 6 часов назад11 ответов
- 7 часов назад8 ответов