Травма ногтя

Подстригли ногти 5-ти месячному малышу. Малыш дернулся и ноготь оторвался, но корень остался. Отрастёт ли ноготь? Что делать? Промыли мирамистином, кровь остановили, малыш не плакал, когда оторвался ноготь

Спонлилоартрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно ногтевая пластина отрастает без каких-то существенных проблем. Сейчас рекомендуется периодически обрабатывать рану хлоргексидином для предотвращения инфицирования.
Скорейшего выздоровления малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Добрый день.
У малышей в этот период очень мягкие ноготочки, ждите когда хорошо отрастут, чтобы не повредить в следующий раз, ножницы специальные для малышей очень помогут вам.
Обработать необходимо перекисью водорода, и последующие 2-3 дня, ватной палочкой, затем обработать бетадином, если нет аллергии на йод, если появится покраснение и отек, обратитесь очно к врачу.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Ноготь отрастет, главное обработать первые 3 - 4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ноготь отрастет,это дело времени.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать палец водным раствором хлоргексидина или мирамистана 2-3 раза в день.
Главное избежать инфицирования, пока рана свежая, в таком случае все будет хорошо.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обрабатывайте рану водным хлоргексидином 3-4 раза в сутки ( если получится сделайте повязку)
Ноготь вырастет новый, у малышей все восстанавливается и растет быстро не переживайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за рекомендацию и за то что успокоили

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ноготь отрастет, как правило в течении нескольких месяцев. Если кровоточит, рекомендуется обрабатывать перекисью водорода, если нет, то повязки с водным раствором хлоргексидина. Если отметите покраснение пальчика или появление отделяемого, рекомендуется обратиться на осмотр к детскому хирургу
Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте! Ноготь отрастет , не переживайте . Брызгайте мирамистин или водных хлоргексидин 3-4 раза в день . Первый день сейчас можно смочить мирамистин ватный диск и приложить к ноготку , сверху одеть носочек , побыть в носочке до сна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо Вам

добрый вечер. Если оторвался только ноготь, а корень (матрица) остался целым, ноготь обычно отрастёт заново, хотя процесс может занять несколько месяцев. Сейчас важно поддерживать чистоту: обрабатывать рану антисептиком (Мирамистин можно продолжать), держать палец в чистой повязке при необходимости и следить, чтобы малыш не трогал ранку. Боли, похоже, нет, поэтому обезболивание обычно не требуется. Следите за признаками инфекции: покраснение, отёк, гной, усиление боли при их появлении нужно обратиться к педиатру. Новый ноготь может сначала расти с неровной поверхностью, но со временем выровняется.