Флемоксин при пневмонии

Здравствуйте,назначен антибиотик флемоксин 1000 2 раза в день при пневмонии .По незнанию пили его просто ,как таблетку,не растворив в воде . Скажите ,эффект будет или эти приемы можно не считать ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флемоклав Салютаб — это таблетка, диспергируемая в полости рта.Ее
можно растворить в воде (получится суспензия, что удобно для детей или людей, которым трудно глотать таблетки). Можно положить на язык и запить водой — она быстро распадается во рту. Можно проглотить целиком, как обычную таблетку, и запить водой — она растворится уже в желудке. Фармакологический эффект одинаков независимо от способа приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия Александровна, скажите пожалуйста,при пневмонии
Это действенный антибиотик ?

Все зависит от флоры, если она чувствительная к амоксициллину, то да, антибиотик будет работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия Александровна, а как это узнать ?мне плохо ,кашель ,ждать не хочется

Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа после начала приема. Если значимого улучшения нет, то стоит рассмотреть антибиотик другой группы. Какой сегодня день приема флемоксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия Александровна, первый

Вы только начали лечение, в течение 2-3 дней нужно будет оценивать состояние, если положительной динамики не будет, то тогда с лечащим врачом рассмотреть замену флемоксина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно, эффект от такого приема будет. Если таблетка была проглочена целиком, она всё равно растворится в желудочно-кишечном тракте, но просто скорость всасывания может быть немного медленнее, чем если бы ее растворили изначально в воде.

Уточните, сколько дней уже принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста,при пневмонии
Это действенный антибиотик ?

Да, это препарат выбора при пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флемоксин Солютаб растворимая форма препарата

Создана для удобства приема,кому то тяжело и неудобно принимать большую таблетку

Эффект от этого не меняется ,не волнуйтесь

Дозировка для взрослых 1000 мг 2 раза в сутки
Курс 7-10 дней
Дополнительно к приему антибиотиков рекомендуется прием пробиотиков- Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на весь курс приема антибактериальных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ксения Андреевна, скажите пожалуйста,при пневмонии
Это действенный антибиотик ?

Да
При отсутствие аллергии на пенициллины он является антибиотиком широкого спектра действия и первой линии при лечении пневмонии

Эффект от лечения оценивается в течение 48-72 часов - снижение температуры тела,улучшение общего состояния

Общий анализ крови,СРБ и рентген легких через 7-10 дней в динамике

После перенесенной ВП(внебольничной пневмонии) считается нормой :

-Стойкий субфебрилитет 37,0-37,5ºС
-Кашель – до 2 мес. после ВП
-Хрипы при аускультации — 3-4 недель и более после ВП
-Слабость, потливость — постинфекционная астения
-Остаточные изменения на рентгенограмме — 1-2 мес. после ВП

Принятый ответ

Здравствуйте,

Согласно официальной инструкции, диспергируемую таблетку допускается глотать целиком, что мы и сделали. Таким образом, лечебная доза была принята корректно, и пропуском это не является. Последующее неукоснительное соблюдение режима приема - основа успешной терапии и предотвращения развития устойчивости микроорганизмов.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ксения Вячеславовна, скажите пожалуйста,при пневмонии
Это действенный антибиотик ?

Да, действующее вещество у него амоксициллин используется для лечения пневмонии. Эффективность препарата оценивают через 72 часа. Критериями является:
❒ улучшение общего состояния
❒ снижение температуры тела
❒ уменьшение интенсивности проявления симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При таких условиях мы ожидаем полноценный эффект от препарата

Пробиотик принимаете?

В таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Фатима Зауровна, скажите пожалуйста,при пневмонии
Это действенный антибиотик ?

В целом этот антибиотик может применяться при пневмонии, да. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Скажите пожалуйста, сколько уже принимаете и как динамика состояния? Температура, самочувствие, кашель как изменились

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Фатима Зауровна, выпили разово ,3 часа назад ,температура 37,5,частый ,сухой ,приступообразный кашель

Поняла вас, через 48-72 часа приема только можно оценить эффективность. По температуре и кашлю оцениваем, учитывая что остаточный кашель может оставаться

И про энтерол помним

Здравствуйте!
Фоексин солютаб допускают и приём внутрь, запивая водой. Это форма для людей, которым сложно принимать таблетку.
Это никак не влияет на эффективность препарата.
Эти приёмы считают.

Дополнительно для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста,при пневмонии
Это девственный антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Маргарита Валерьевна, действенный:)

Да, при пневмонии назначают данный препарат.

Здравствуйте!

Прием таблеток Флемоксин Солютаб целиком, без предварительного растворения в воде, не снижает их эффективность, и эти приемы можно считать полноценными.

Флемоксин Солютаб выпускается в форме диспергируемых (растворимых) таблеток, которые специально разработаны для различных способов приема:
1. Таблетку можно проглотить целиком, запив водой.
2. Ее можно разделить на части или разжевать.
3. Ее можно растворить в небольшом количестве воды (около 20 мл для сиропа или 100 мл для суспензии).
Не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста,при пневмонии
Это действенный антибиотик ?

Да, это очень хороший и эффективный препарат 🙏🏼