Долгие вздрагивания после плача у ребенка 1 год

Возраст ребёнка почти год и 2 месяца, летом первый раз заметила, что после долгого плача ребёнок потом достаточно продолжительное время вздыхает и вздрагивает, и между вдыханием еще проскакивает странный звук, как тик, как вот когда взрослые резко сопли в себя вздыхают, простите за сравнение ))), такое было уже раз 6-7 с тех пор, неврологу жаловалась, сказала все нормально, ребёнок здоров, но меня это прям напрягает, у меня он 4й и у старших ничего подобного не было. Прикрепляю видео, странный тик, вздох на 19-20 секунде, обычно повторяется раз в 2-3-4 минуты. Потом ребёнок тихо тихо успокаивается. А, тут нельзя оказывается отправить видео ((( ну по фото не объяснить, конечно.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! При сильном перевозбуждении, плаче, истерики к ребенка данные явления бывают и в норме, связано это с перевозбуждением нервной системы. Опасности не несет. По возможности прикрепите пожалуйста ссылку на видео

Регина Динисламовна, спасибо. Не знаю, получится ли - https://disk.yandex.ru/i/TatszC4PuiiJNg

Ничего патологического нет по видео, не переживайте. Всхлипывания связаны с перевозбуждением нервной системы, частое явление у детей раннего возраста при сильном плаче . Проходит с ростом

Регина Динисламовна, меня беспокоит этот звук между вздохами, на первом видео на 19 секунде, вот еще видео, это я летом снимала, когда первый раз он так делать начал - https://disk.yandex.ru/i/b46beJgaL51r_g как тик какой-то, подёргивание, и вот такие резкие вздохи у него между обычными вздохами.

По видео это проявления повышенной нервной возбудимости либо элемент респираторно - аффективных пароксизмов ( в норме бывает до 5 лет). Это не тики ( не бывает до 2 лет жизни ). Если эпизоды беспокоят только после плача - лечения не требуют , если в покое - можно легкие седативные например эдас 306 или дормикинд

Регина Динисламовна, спасибо большое. Да, только после сильного плача, не часто, может раз-два в месяц.

Принятый ответ

Это норма. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, патологии в этом нет не переживайте, такое может быть в норме у деток этого возраста, это связано с незрелой нервной системой, старайтесь чтобы такого долго плача не было, но на здоровье это никак не влияет. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.

Юлия Юрьевна, спасибо большое, успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным видео данных за патологию нет.
Иногда после сильного эмоционального потрясения (такого как плач, к примеру) у детей могут возникать непроизвольные дыхательные движения или звуки. Они не связаны с каким-либо заболеванием, но являются способом для ребенка справиться с эмоциональным перенапряжением. Лечение никакое не требуется, тк это не патология.

Здравствуйте.
Это нормальная реакция на стрессовую ситуацию,сопровождающуюся плачем. Не переживайте-по описанию ничего патологического нет. В целом, по развитию все в пределах возрастной нормы? Других жалоб нет?