Просьба подсказать есть ли значимые отклонения.

Добрый день. Я опишу ситуацию, а вы подскажите это моя гипервнимательность или есть отклонения. Ребенку 1 год и 4 месяца. Пошел в 11 месяцев. 1 дневной сон 13-15(16) часов, на ночной сон ложится в 22:00. Указательный жест. Нет указательного жеста, то есть если хочет что-то, подходит, берет за руку и ведет показать, что ему нужно. Но чтоб показал на предмет по типу хочу это, такого нет. При этом показывает на лице указательным пальцем когда спрашиваешь, где носик и на себе и на родителях. В книжках спрашиваешь где котенок, так же показывает пальцем. Отзывается на имя. Если ребенок увлечен, играет либо смотрит мультики, на имя практически не отзывается. Если не увлечен ничем отзывается на имя только если зовет мама или бабушка. На других почти не реагирует. Так же даже при просмотре мультиков, если назвать имя и сказать "Иди я тебе что-то покажу\дам" встает, приходит. Обращенная речь. Обращенную речь понимает хорошо. То есть если даже смотрит мультики, говоришь, отнеси памперс в мусорку, берет памперс и идет выкидывать его. Просишь отнести что-то папе\маме так же берет относит отдает. Говоришь, принеси ступенки, залазь на кровать, идет берет свои ступеньки, тащит на кровать, залазит. Слов пока не говорит (даже обращенно папа\мама нет), есть детский лепет. Берет телефон(игрушечный или настоящий) в руку подносит к уху, подражает родителям и что-то лепечет на своем. Тактильность. Не любит обниматься если он этого не хочет. Но когда хочет, сам просится на руки, залазит, обнимается. После просыпания, лезет на руки, чтоб проснуться до конца. Если его просто взять и начать с ним обниматься и тд, проявляется его неусидчивость, и ему это не нравится, старается уйти. Но довольно часто приходит сам понежиться, пообниматься. Зрительный контакт. В глаза смотрит редко, потому, что в принципе не усидчивый, но если с ним играешь, что-то показываешь, смотрит в глаза недолго, 2-3 секунды. Если смотришь на него и улыбаешься, улыбается в ответ. С другими детьми играет, но не часто, так как один ребенок в семье. Детей не избегает, но и не проявляет к ним особого интереса. Живет в квартире с собакой, собаку не боится, играет с ней, кормит(откусывает от своего яблока кусочек и отдает собаке). Собирает пирамидку, может отличать цвета (просишь показать где оранжевый, показывает пальцем, желтый, так же показывает пальцем и тд) Любит играть в догонялки. Мелкая моторика развита неплохо, берет пальчиками маленький виноград (киш-миш) и все мелкие детальки спокойно берет в 2 пальчика. Играется с разными игрушками, привязанности к какой-то одной либо к какому-то одному типу игрушек нет. Как правило играя с игрушкой она надоедает ему через 10-15 минут, идет берет другую. Может что-то забыл указать, если спросите, отвечу. Были на приеме у детского невролога. Но сам невролог не очень понравился, так как даже не посмотрел на ребенка. Поводил молоточком у лица ребенка и на это все. Выписал лекарства для успокоения, типо ребенок гиперактивный. Но как по мне на то он и годовалый ребенок, чтоб быть активным. Невролог прописал Когитум, Эдас 306, Йодомарин, Тенотен. Готов выслушать ваши советы и рекомендации. Спасибо.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, указательный жест важен но в норме он формируется до 1,6 лет. В целом все то что вы описываете вполне допустимо в этом возрасте, важно видеть положительную динамику по развитию, самое главное что ребенок понимает обращенную речь. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Красных флагов для этого возраста не вижу. Показаний для этими препатов тоже если отталкиваться от описания.

Добрый день. А что на счет зрительного контакта? Ребенок крайне редко смотрит в глаза и не долго. Это показатель чего либо или нет?

В этом возрасте не показатель, с возрастом этот навык должен стат более устойчив.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму.
Указательный жест в норме формируется до 1,5 лет. Можно брать пальчик ребенка и в книге пальчиком показывать животных , фрукты , овощи и вместе с ним все проговаривать.
На данный момент Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры, кинетический песок , пазлы, шнуровки .

Ничего страшного в этом нет. По мере взросления будет контакт , он отвлекается в силу возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию признаков отклонений в развитии ребенка нет.
Указательный жест формируется до 1,5 лет у детей, можно на своем собственном примере показывать как нужно указывать на окружающие предметы, обстановку, в книге показывать животных, учить части тела и тд.
Кратковременный зрительный контакт во время игры вполне нормален. Дети в этом возрасте не должны поддерживать зрительный контакт длительное время. Непостоянная реакция на имя, особенно когда ребенок чем-то увлечен, может быть вариантом нормы также. Активность для такого возраста тоже норма.Рекомендуется чаще разговаривать с ребенком, даже если он пока не отвечает в ответ, проговаривать весь быт, вовлекать его, называть предметы, которые он видит, можно читать сказки, стихи.
Для обучения можно использовать книги с яркими картинками.

Принятый ответ

добрый день! Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре?
По описанию говорить о задержке речи мы не можем, так как данный диагноз вприницпе выставляется с 2 лет, а с 1 до 2 лет речь активно формируется, и еще вчера не говорящий ребенок может резко заговорить. Также есть ли в семье еще дети, ваши и мужа племянники, они заговорили давно? С какими -- то другими болезнями наблюдаетесь у других врачей?

Добрый день. Ребенок играет 50/50. Может и сам поиграть, если родители заняты. Так же приносит игрушки/книжки/пирамидки и просит поиграть с ним.
По поводу подражания, ребенок увидел, что за ним выливают горшок, теперь старается сам брать и нести выливать, кормит собаку откусывая свое яблока и дает собаке, берет телефон настоящий/игрушечный и лепечет, типо разговаривает.
Когда что-то проливает или не слушается, не смотрит, либо сидит и дальше копается либо убегает.
В семье детей больше нет, он первый ребенок. Племянников много, кто-то заговорил к 3 годам, кто-то уже в год говорит «отдай», «дай», «пойдем»
Других болезней нет. Все обследования проходили, заболеваний нет.

прощу прошения за поздний ответ, по описанию каких - то критичных нарушений я не вижу, сейчас в такой ситуаици стараемся ограничить просмотр телевизора, даже фоном (если такой просмотр был в жизни ребенка), чаще говорим на уровне глаз ребенка, чтоб он видел вашу артикуляционную моторику, стимулируем указательный жест и учим части тела (лица на игрушках), в целом по речи динамику оцениваем через 4-5 мес, в вашем возрасте все что вы описали может быть вариантом нормального развития ребенка, если через 4-5 мес изменений не будет, тогда уже другие дообследования и действия нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить темповую задержку развития. В подобных случаях, в первую очередь, рекомендуется проведение обследования. Обычно рекомендуется проведение: консультация сурдолога для исключения нарушений слуха, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности в головном мозге. И желательна консультация у нейропсихолога.

Здравствуйте.