Сопли у котенка мейн-куна

Здравствуйте! 2-го января взяли кота из питомника, мальчик, 10 месяцев. Дома заметила, что нос сопливый, течь не течет, но кот все время как бы шмыгает носом, периодически чихает.Кажнтся, что ему прям высморкаться хочется. Уже неделя прошла, так и шмыгает носом. При этом аппетит хороший, кот подвижный, игривый. Стул нормально сфомированный. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое отделчемое может быть по причинам
- котик простыл
- у котика имеется иныекционное заболевание
- имеется аллергия
Вмобоиз случаях очного осмотрпиветеринара не избежать : послушать легкие, осмотреть зев, взять мазки

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусный ринотрахиит вызванный герпесвирусом. Чтобы подтвердить нужно сдать анализ ПЦР сейчас промывать раствором фурацилина из инсулинового шприца. Два раза в день 10 дней.

Если есть другие коты и кошки. Вероятность заразится высокая, лучше сдать ПЦР на микоплазмоз, герпес вирус и короновирус(это особенно актуально и опасно на данный момент.) Человек не болеет только животное восприимчивые кошки и коты.
Ведь ваши питомцы вакцинированы?!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши жалобы говорят о наличии респираторных вирусных инфекций ( ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз и т.п), не исключены хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( вирусный иммунодефицит, вирусная лейкемия, коронавирусная инфекция).
Для постановки диагноза и назначения правильного лечения нужно сдать анализы на:
1) респираторные инфекции кошек методом ПЦР смыв со слизистой носа и глаз
2) исключить хронические вирусные инфекции кошек ХВИ методом ИФА на уровень титра антител, сдают кровь из вены
3) общий анализ крови
Если нет возможности обследовать питомца, можно начать делать следующее:
Промывать каждый носовой ход физраствором, затем через 10 мин капли Изофра по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс 10 дней.
При отсутствии положительной динамики желательно подключить в терапию антибактериальные и противовирусные средства.
Уточните, питомец вакцинирован?