Тошнота, головокружение, обморочное состояние.
Добрый день. Примерно с марта месяца стал болеть желудок, была изжога, кислая отрыжка. В августе был приступ резко закружилась голова, затошнило, было такое ощущение что сейчас упаду, была потеря аппетита, потом ела как не в себя. В сентябре обратилась к терапевту, прошла ФГДС, взяли биопсию, поставили диагноз хронический рефлексный гастрит. Биопсия пришла: хронический атрофический неактивный гастрит. Хиликобактер отрицательно. Лечение прошла, пила Омепрозол 2 раза в день, тримедат 2 раза в день, Алмагель 3 раза в день. Вроде стало лучше, но через время все началось заново. Боли стали не посередине, а слева под грудью и ребром, так же справой стороны. Как то ночью схватил весь живот после еды, аж до слез. Сделала узи абдоминальное, увидели застой желчи. Сегодня была было у терапевта, отписала все те же симптомы, меня отправили на узи щитовидной железы, говорят тошнота, обморочные состояние может быть из за неё. Почему то временами немеет язык, на языке у корня видны венки и шишки. Есть хронический тонзиллит, временами чешется небо и все в пупырышках. Бывает хриплый голос, и когда начинаю прокашливать что-то начинает побаливать внутри, думаю в самом горле, куда уходит язык. Кажется собрала всё. Я уже не знаю, что проверять и что с чем сравнивать. Что может давать такое состояние?
Здравствуйте!
Важно уточнить, что при рефлюксе - забросе кислого содержимого желудка нередко возникает раздражение слизистой горла.
Периодический заброс может способствовать вялотекущему воспалению, постоянному подкашливанию, охриплости голоса, тошноте.
Обычно помимо препаратов, снижающих кислотность рекомендуют антирефлюксный режим, препараты, которые нормализуют закрытие сфинктеров, которые разделяют пищевод и желудок и щадящую диету, особенно в период обострения.
Когда изжоги и заброса нет, но голос остается охриплым, возникает дискомфорт в области щитовидной железы - действительно обычно рекомендуют оценку состояния органа - обычно это УЗИ и гормоны.
Нарушения оттока желчи нередко вызывают боли в животе. Так как проток желчного пузыря связан с протоком поджелудочной железы - боли могут отдавать и в правое и в левое подреберье.
Уточните, какие именно анализы сдавали, можете прикрепить?
Сдавала кровь, мочу, кал на скрытую кровь в сентябре показал отрицательный результат. Но на днях я заметила в кале что-то похожее на кровь, сначала это были как крапинки, но в следующий раз я увидела полосы как будто кровяного цвета. Я не знаю, может я себя накручиваю , до этого ела свеклу. Был геморрой после родов, или даже не геморрой а трещины, они время от времени кровили. Анализы к сожалению прикрепить не смогу. На руках есть только результат биопсии и фгдс.
Принятый ответ
Поняла вас!
Примеси в кале возможны после употребления в пищу свеклы и других красящих продуктов.
Отрицательный результат кала на скрытую кровь обычно снижает риск серьезной патологии.
С результатом УЗИ и актуальных анализов обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для нормализации желчеоттока и уменьшение заброса из желудка при сохранении.
Нарушение оттока желчи может провоцировать и боли в области подреберья, меняющиеся боли в кишечнике и чувство тошноты.
Изменения, описанные в полости рта могут быть и следствием заброса и возникать при дефиците витаминов группы В.
Обследование по поводу щитовидной железы может оставаться актуальным и при отсутствии изменений поможет сосредоточиться на желудочно-кишечном тракте.
Здравствуйте. Боли могут давать и гастрит и застой желчи. Рекомендовал бы рассмотреть прокинетик со спазмолитическим компонентом Необутин (Тримедат). Рекомендую рассмотреть Гевискон препарат на основе альгинатов водорослей - до 5 раз в сутки, создаёт защитную гель-плёнку на поверхности слизистой желудка, под которой будет идти процесс регенерации. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. Неприятные ощущения в горле -это тоже может быть при рефлюксе. Онемение, мурашки, и др изменения чувствительности- парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию хронический гастрит + выраженный дуоденогастральный рефлюкс + застой желчи.
Такое сочетание часто даёт: боли по всему животу, особенно под рёбрами, изжогу, тошноту, горечь, ощущение комка, приступы боли после еды.
Это не лечится обычно одним Омепразолом - требуется коррекция желчевыведения и моторики.
застой желчи может объяснять боли справа, слева, приступы после еды.
Рассмотреть назначение(очно обсудить с врачом): урсодезоксихолевая кислота, препараты моторики , диета по типу стол номер 5
Ощущение комка, шершавость, хрипота
Это зачастую типично для:
ЛОР-патологии (хронический тонзиллит, фарингит, постназальный затёк);
ларингофарингеального рефлюкса -когда кислота/желчь раздражают гортань.
рекомендуют осмотр ЛОР-врача.
Головокружение, слабость, онемение языка.Это обычно не объясняется одним гастритом. Возможные причины:
Анемия, В12-дефицит.
Дисфункция щитовидной железы (правильно, что вас направили на УЗИ + ТТГ/свТ4).
Вегетативная дисфункция на фоне хронического стресса + постоянных симптомов.
Онемение языка и «венки/шишки» у корня чаще всего неопасно вариант нормы слизистой или после ЛОР-воспаления.
Чаще всего такой набор симптомов -сочетание заболеваний ЖКТ (рефлюкс + застой желчи) и ЛОР-патологии, плюс возможно дефицитное состояние (В12, ферритин) или нарушение функции щитовидной железы.
Что рекомендуют сделать по минимуму:
1. Анализы крови: ОАК, ферритин, В12, биохимия крови развернутая
2.ТТГ + св.Т4, УЗИ ЩЖ.
3.ЛОР-осмотр.
4. Коррекция лечения рефлюкса + желчевыведения у гастроэнтеролога.