3 раза подряд замершая беременность в третью беременность делала клексан все равно замершая
Я столкнулся с проблемой, но врачи не могут дать мне четкий ответ. Ситуация вызывает беспокойство и тревогу. Я не знаю, как действовать дальше. Это пугает и заставляет чувствовать себя беспомощным. Мне нужна помощь и рекомендации.
Диана, здравствуйте.
Клексан работает только как профилактика тромбозов и назначается только при высоком их риске. Профилактикой замершей беременности Клексан не является, шансы на вынашивание беременности не увеличивает, для этой цели он бесполезен и не назначается.
Для успешного вынашивания беременности прежде всего необходимо определение причины невынашивания. Со стороны гематолога при 3 и более замерших беременностях важно пройти обследование на антифосфолипидный синдром, для этого сдаются анализы: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину (раздельно IgG и IgM) и антитела к бета-2-гликопротеину (раздельно IgG и IgM). Анализы важно сдавать на фоне относительного здоровья (вне ОРВИ), вне беременности, не ранее чем через 3 месяца после замершей беременности.
Если эти анализы отрицательные — тогда проводится дообследование у гинеколога, генетика, эндокринолога для определения возможной причины проблемы.