Консультация невролога /

Онемение затылка — вопрос №390591

Доброго времени суток. Ночью проснулась от того, что у меня онемел затылок, а затем по нему прошла дрожь, увеличилось сердцебиение. Вызвала скорую, они померили давление, сказали, что всё нормально, и ушли, что это я надумываю, даже экг не сделали. Больше уснуть не смогла, весь день тянет в затылке слева и давит на глаза и нос. Пью атаракс уже месяц, месяц назад были панические атаки, но вроде всё наладилось, а тут такое. Может это быть инсульт или инфаркт? Почему немеет и дрожит затылок?

Невролог
Скорее, это проявление тревожного расстройства. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 1т 3р в день 1 месяц, феназепам 1мг 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Людмила,большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, если я в состоянии покоя испытываю лёгкие покалывания по телу, постоянно прислушиваюсь к своему сердцебиению, кажется, что голова и руки дергаются в такт сердцебиению, ноги дрожат, когда стою, то это нервам пришла беда?

Невролог
Да, это нервное расстройство. Принимайте назначенные препараты.
Педиатр
Здравствуйте мрт шоп делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, делала, остеохондроз, но раньше такого не было. От шеи может неметь затылок и давить слева в затылке?
Клиент
Елена, а подскажите ещё, пожалуйста, сейчас стук в висках, когда лежу на боку, отчего это может быть? На мрт головы, сосудов всё нормально.
Педиатр
Возможно от шох спазмы сосудов
Клиент
Елена, а из-за плохого кровоснабжения, закупорки тромбами сосудов?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на инсульт жто и на инфаркт не похоже. У вас нет проблем с шейным отделом позвоночника? По клинике похоже. Также похоже на синдром вегетативной дисфункции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, у меня остеохондроз, шея сейчас очень зажата, но я не могу её расслабить, так как боюсь онемения и болей в затылке. Может от шеи давить слева в затылке и неметь затылок?
Невролог, Терапевт
да, затылок может немень и болеть от шейного остеохондроза
Клиент
Екатерина, спасибо, а ещё такое неприятное ощущение, будто беспокоит сердце, может это также быть последствием остеохондроза?
Невролог, Терапевт
это может быть проявление астено-невротического синдрома.
Клиент
Екатерина, спасибо! А подскажите ещё, пожалуйста, когда лежу на боку, стук в висках, на мрт головы и сосудов всё в порядке. Отчего это может быть?
Невролог, Терапевт
это также может быть проявлением остеохондроза, любое неправильное положение шеи и вот вам боль. Делайте зарядку для позвоночнмка, массаж воротниковой зоны, носите воротник Шанса
Клиент
Екатерина, большое спасибо! А этого не может быть из-за плохого кровообращения, закупорки тромбами сосудов?
Невролог, Терапевт
нет, такого из-за тромбов не может быть
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Разрешите ещё один вопрос, пожалуйста, сдала кровь на витамин b12, показатель >1000, это выше нормы, получается?
Невролог, Терапевт
смотря какие референсные значения в лаборатории
Клиент
Екатерина, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Терапевт
значение повышено, но страшного ничего нет. Возможно вы ране принимали этот витамин
Клиент
Екатерина, да, делала инъекции данного витамина, спасибо. Скажите, мне сейчас тревожно засыпать, будто волнение внутри и дрожь, а из таблеток только атаракс выпила, если я ночью буду так тревожиться, то действительно может быть инсульт или инфаркт?
Невролог, Терапевт
это не инсульт и не инфаркт, они так не проявляются.
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, если я в состоянии покоя испытываю лёгкие покалывания по телу, постоянно прислушиваюсь к своему сердцебиению, кажется, что голова и руки дергаются в такт сердцебиению, ноги дрожат, когда стою, то это нервам пришла беда?
Невролог, Терапевт
Да, это всё невротический синдром
Клиент
Екатерина, а он требует длительного лечения? Просто уже месяц принимаю атаракс, панические атаки не так часто проявляются, но вот эти неприятные ощущения остаются.
Невролог, Терапевт
Добавьте к лечению дулоксетин 1 таб утром, принимать длительное время, 6 месяцев минимум
Клиент
Екатерина, а на этот препарат нужен рецепт? У меня есть рецепт на золофт, но я не решалась его принимать. Стоит начать?
Невролог, Терапевт
Начните , это схожий препарат
Клиент
Екатерина, хорошо. Скажите, если я перейду на антидепрессанты, то смогу нормально работать, а потом с них уйти без последствий?
Невролог, Терапевт
Нормально раьотать сможете, уходить с низ постепенно нужно будет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скорее всего у вас невротическое расстройство, симптомов инсульта нет. Атаракс принимайте 12.5 мг утром , 12.5 мг днём и 25 мг на ночь, к нему добавьте фенибут по 250 мг 2 рд 1 месяц, магне в6 1 т 3 рд 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо за ответ. Можно ещё вопрос, пожалуйста, сдала кровь на витамин b12, показатель >1000, это выше нормы, получается? Это плохо?
Клиент
Регина, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, если я в состоянии покоя испытываю лёгкие покалывания по телу, постоянно прислушиваюсь к своему сердцебиению, кажется, что голова и руки дергаются в такт сердцебиению, ноги дрожат, когда стою, то это нервам пришла беда?
Невролог, Детский невролог
Норма витамина в12 обычно до 1000нг/л, но в разных лабораториях по разному, повышение не несёт негативных последствий . Может повышаться если ранее его принимали , но это не опасно. По поводу ваших жалоб- это одно из проявлений невротического расстройства
Клиент
Регина, большое спасибо! Скажите, длительно ли восстанавливаться от этих всех ощущений? Просто иногда кажется, что уже не буду такой, как прежде (
Невролог, Детский невролог
При регулярном приема препарата через месяц неприятные ощущения должны уменьшиться
Невролог
Здравствуйте. На инсульт или инфаркт совершенно не похоже. А вот на проблему в шейном отделе позвоночника похоже. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Пропейте Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Начните выполнять гимнастику по Шишонину на шею регулярно 1 раз в день.
Во сне : спать на ортопед подушке обязательно и только на боку, так корешки зажиматься будут.
И Вам нужно рецепт сейчас достать на Феназепам 0,% мг под язык он быстро и хорошо снимает всю тревожную симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Да, у меня остеохондроз, делала мрт летом, но такого не было состояния. А почему из-за шеи может неметь затылок? Ещё такие ощущения, будто кровь к нему приливает, поэтому и подумала о чём-то серьёзном.
Невролог
Когда спим особенно на спине, с ровной головой чаще всего в таком положении при проблемном шейном отделе (остеохондрозе) идет защемление корешков это и дает онемение.
Клиент
Яна, спасибо за объяснение. А если меня весь день не покидает ощущение сдавливания, нет ничего серьёзного? И при наклоне головы вперёд чувствую боль в середине позвоночника, могут и с ним проблемы быть?
Невролог
Чувство сдавления я думаю это мышечный спазм, боли при наклоне тоже признак остеохондроза.
Можно еще к лечению добавить Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 5 дней. Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо Вам! А как снять этот мышечные спазм?
Невролог
Гимнастика по Шишонину регулярная, и Мидокалм )
Пожалуйста, Здоровья Вам!
Клиент
Яна, хорошо! А скажите, если при ходьбе у меня щёлкает в районе шеи, что это такое?
Невролог
Щелканья чаще всего признак остеохондроза, когда суставы межпозвонковые измененные трутся друг о друга дают такой звук щелканья, трения. По этому Вам предложила будет не плохо если пройдете МРТ.
Клиент
Яна, а мрт чего нужно пройти? Мрт шеи только делала.
Невролог
Да мрт шеи нужно, там остеохондроз определяют, более ничего ?
Клиент
Яна, нет, только остеохондроз, а других отделов позвоночника не нужно?
Невролог
нет необходимости, немение затылка дает шея.
Клиент
Яна, а стук в висках, когда сплю на боку, отчего может быть? Даже просто сижу, руку подношу к виску, чувствую сердебиение.
Невролог
Это скорее всего вегетативная дисфункция, но не мешает проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ , Т3, т4 свободный, ЭКГ, ЭХО сердца.
Клиент
Яна, спасибо! Экг, т3, т4, ттг в норме, эхо кг сделаю на днях, от сердца тоже может такое быть?
Невролог
Маловероятно, но может давать пульсацию в теле. На всякий случай пройдите.
Клиент
Яна, ну подскажите, мне сейчас тревожно засыпать, а из таблеток только атаракс выпила, если я так и буду тревожиться, то может действительно быть инсульт или инфаркт?
Невролог
Нет , навряд ли, Но тревога и лишние переживания никогда на руку не играют, и в конечном итоге могут приводить к спазмам сосудов, мышц и прочему. Я Вам настоятельно советую поработать над своей тревогой, хорошо помогает КПТ - когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Яна, спасибо Вам! А может быть задержка месячных при приёме атаракса? Пью месяц, произошёл сбой, месячные вовремя не пошли.
Невролог
Нет, Атаракс не вызывает такие нарушения. Если менструации задерживаются значительно, то нужно искать гормональную причину ( УЗИ органов малого таза, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, 17- ОПК, тестостерон, ДГЭА-S, ТТГ, консультация гинеколога, ну сам гинеколог при необходимости направит Вас на данные исследования).
Клиент
Яна, благодарю Вас за всю информацию! Скажите, если в состоянии покоя я ощущаю какие-то покалывания в теле, небольшую пульсацию внутреннюю, постоянно прислушиваюсь к своему сердцебиению, будто руки дергаются вместе со стучанием сердца, то это беда нервам пришла?
Невролог
Да это скорее у Вас нервное. Если атаракс не справляется, можно ещё феназепам 0,5 1 таб под язык , но он тоже рецептурный.
Клиент
Яна, большое спасибо! А длительное время лечение проходит от этих всех ощущений? Долго нервную систему восстанавливать?
Невролог
Да, на самом деле достаточно длительное, месяца 3 как минимум. Но ничего, уверена у Вас все нормализуется.
Клиент
Яна, подскажите, а если я перейду на антидепрессанты, то смогу нормально работать, а потом уйти от них без последствий?
Невролог
Да конечно, антидепрессанты назначают достаточно часто при вегетативной дистонии, безопасны, не плохо переносятся. Я рекомендую агомелатин (влаьдоксан) или Эсциталопрам.
Клиент
Яна, огромное спасибо! А самой выбраться из данного состояния практически невозможно?
Невролог
Очень даже возможно, это регулярный спорт, йога, медитация, позитивный настрой, психотерапия. Но и препараты не наказуемы ).
Пожалуйста, здоровья Вам.