Плохой сон у ребенка

Ребенку 3,5 месяца. Примерно 1,5 недели назад начались проблемы со сном-в первой половине дня спит максимум по 40 минут 2 сна. Около 13-14 часов идем гулять, спит на улице 1,5-2 часа. ВБ примерно 1,5 часа обычно. В 15-16 часов просыпается и затем его невозможно уложить. То есть он примерно просыпается в 16, кушает, бодрствует 1,5 часа. Пытаюсь уложить-засыпает на руках (укачиваю на фитболе), через истерику, постоянно возится, тянет руки в рот, вытаскивает соску. Как только перекладываю-через 5 минут просыпается. Так могу по 3-4 раза пробовать укладывать. В итоге не спит по 3-4 часа. Купаемся, кушаем в 19 часов и примерно в 19:30 уже засыпает на ночной сон.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Короткие дневные сны могут быть связаны с регрессом сна - когда у малышей появляется медленная фаза сна, они только учатся переходить из одной фазы сна в другую, но не всегда у них это получается, а так как цикл сна 20-40 минут, после этого времени малыши могут просыпаться
В таких случаях рекомендуется помогать продлевать сон малышу
Через сколько перекладываете малыша в кроватку на последнем сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, Укачиваем по 15-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, каким образом продлевать сон?

Желательно создать такие же условия, при которых засыпал ребенок
Если малыш засыпает только на ручках, можно укладывать с помощью подушки специальной, чтобы вместе с ней переложить в кроватку
Кому то помогают похлопывания, кому то помогает поглаживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, имеете в виду подушку позиционер?

Да, что то на подобии ее

Принятый ответ

Здравствуйте.

У малышей периодически может меняться режим сна, как правило до 3 месяцев полноценного режима ещё нет, а в возрасте 3,5 - 4 месяца (+/-2 недели) - начинается регресс сна.

Признаки регресса сна:
трудности с дневным укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна тоже может снижаться: он становится беспокойным, фрагментарным, пробуждения сопровождаются плачем;
во время бодрствования ребёнок раздражителен, плаксив, с трудом расстаётся с мамой, требует постоянного внимания.

Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки.

Но это состояние не долгое, как правило 2-4 недели, затем снова появляется режим и уже более четкий.

На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;

Старайться, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить

Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывать спать. Как уложили, сразу не перекладывать , минут 20 ещё на ручках держать, пусть крепче заснёт. Как переложили, продолжать делать ассоциации, сразу не уходить. Если ребёнок проснулся через 5-10 минут, снова в течение 20 минут пробовать уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходить к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, какая примерно должна быть продолжительность снов? И какой самый длинный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, и каким способом можно продлять сон? Если ребенок через 40 минут уже активен, глазки открыты

Если глазки открыты и ребёнок уже не спит, активный (и все методы укладывания не помогают) , то переходим к бодрствованию. Но нужно помнить, что чем меньше спал ребёнок последний сон, тем быстрее приходят признаки усталости. Если их упустить, то следующий сон сдвинется и его сложно будет уложить.

Длинный сон более 2,5 - 3 часов.

В таком возрасте примерное количество снов от 3до 5. 1 сон примерно от 1 часа до 1,5.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте происходит первый регресс сна. Детки начинают хуже спать на фоне скачков в развитии, появлении новых навыков и эмоций. Если качество сна сильно страдает, то в подобных случаях, может быть назначен дормикинд.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанное вами состояние похоже на регресс сна, как раз в данном возрасте часто проявляется. Ребенок познает мир, получает новые навыки, происходят скачки роста. В скором времени режим сна и бодрствования должен нормализоваться. Стоит набраться терпения и переждать этот период.